Минфин предостерегает от срыва приватизации энергокомпаний

Новини

Перенесение приватизационных конкурсов по компаниям энергетической отрасли приведет к недополучению госбюджетом 16,6 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины. 

Законом о госбюджете на 2017 г. предусмотрены поступления от приватизации госимущества в сумме 17,1 млрд грн., напомнили в Минфине. 

По состоянию на 31 июля  от приватизации поступило только 1,916 млрд грн., или 1,12% от плана на год. По информации Фонда госимущества Украины, основные поступления от приватизации может обеспечить продажа пакетов акций ОАО "Турбоатом", ПАО "Центрэнерго" и компаний топливно-энергетического комплекса. 

"В случае не продажи указанных объектов объем потерь может составить 16,6 млрд грн.", – подчеркнули в Минфине. Приватизация госпакетов акций энергокомпаний не только обеспечит плановое поступление денег в бюджет, но и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Украину, полагают в министерстве. 

В Минфине считают, что государство показало свою неэффективность в управлении госпредприятиями. Их содержание в большинстве случаев не приносит выгод ни обществу, ни экономике, ни госбюджету. 

"Поэтому самое время привлечь частные инвестиции. Успешный и прозрачный процесс приватизации станет положительным знаком для наших международных партнеров, поскольку это позволит Украине в очередной раз доказать способность эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и выполнять взятые на себя обязательства", – подчеркнули в министерстве. 

Как ранее сообщалось, Фонд госимущества Украины выставил на приватизационный конкурс по 25% акций ПАО "Одессаоблэнерго" (начальная цена 631 млн грн.), ПАО "Донецкоблэнерго" (143 млн грн.), ПАО "Донбассэнерго" (669 млн грн.), ПАО "Сумыоблэнерго" (370 млн грн.), ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" (728 млн грн.), ПАО "ДТЭК Западэнерго" (347 млн грн.), ПАО "Киевэнерго" (759 млн грн.). 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢