Налоговики обеспокоены атаками на систему возмещения НДС

Новини

Система автоматической блокировки рисковых налоговых накладных по НДС с начала полноценной работы с 1 июля уже показала свою эффективность и теперь ее пытаются ее дискредитировать. 

Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы Украины. "Анализ работы системы показал, что есть ряд субъектов, которые все еще ищут возможности для блокировки системы и ее полной отмены", – отмечают в ГФСУ. 

Кроме того, в информационном поле ведется массовая дискредитация работы электронной процедуры выявления злоупотреблений в системе НДС в частности и ГФСУ в целом, подчеркивается в сообщении. 

На сегодня обнаружено около десятка компаний, которые за короткий промежуток времени загружали в систему десятки тысяч фиктивных налоговых накладных с целью обвалить работу системы – ежеминутно фиксировались попытки регистрации около 500 накладных. 

"Конечная цель – полностью отменить автоматическую блокировку накладных, чтобы у нечистых на руку бизнесменов появилась возможность вернуться к старым схемам, которые позволят обходить налоговое законодательство", – полагают в ГФСУ. 

По словам и.о. главы ГФСУ Мирослава Продана, система построена таким образом, чтобы реагировать, предупреждая злоупотребления недобросовестных налогоплательщиков. 

"То есть речь идет не только о потенциальных нарушениях, но и о невозможности формирования фиктивного налогового кредита. Именно поэтому нечистые на руку дельцы поднимают крик о несовершенстве и неэффективности системы", – пояснил он. 

По данным ГФСУ, за 3 мес. работы в тестовом режиме экономический эффект системы автоматического возмещения НДС принес дополнительные 7 млрд грн. в госбюджет. 

МинПром

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢