Евросоюз намерен выступить против протекционизма

Новини

Евросоюз и его члены на саммите "двадцатки" в Гамбурге решительно выступят против роста протекционизма в мировой торговле, заявила член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем в связи с публикацией доклада ЕК о борьбе ЕС с торговыми барьерами.

В опубликованном в понедельник докладе отмечается, что экспортеры стран ЕС сообщили о 10%-ном увеличении числа торговых барьеров, с которыми они столкнулись только в 2016 году. В конце прошлого года такие барьеры были установлены на более чем 50 торговых направлениях по всему миру. 36 барьеров, возникших в 2016 году, могут отрицательно повлиять на экспорт ЕС, который сейчас составляет около 27 млрд евро, говорится в докладе. Еврокомиссии в прошлом году удалось убрать до 20 различных препятствий, мешавших экспорту.

"Вызывает беспокойство, что страны G20 установили наибольшее количество торговых барьеров, и на предстоящем в Гамбурге саммите G20 ЕС призовет лидеров к переговорам о противостоянии протекционизму", – сказала С.Мальстрем. "Европа не останется безучастной и без колебаний применит имеющиеся инструменты, если другие страны не будут играть по правилам", – подчеркнула она.

В докладе отмечается, что Россия, Бразилия, Китай и Индия возглавляют список протекционистов. Большинство новых протекционистских мер в 2016 году принято в России и Индии, за которыми следуют Швейцария, Китай, Алжир и Египет.

Еврокомиссии удалось восстановить нормальные условия торговли в 20 влияющих на экспорт ЕС ситуациях на сумму 4,2 млрд евро. Южная Корея, Китай, Израиль и Украина возглавляют список стран, с которыми ЕС удалось преодолеть барьеры. Больше всего выиграли пищевая и автомобильная отрасли ЕС, экспорт напитков и косметики.

Накануне в выступлении перед представителями бизнеса С.Мальстрем высоко оценила результаты заключенного пять лет назад торгового соглашения с Южной Кореей (экспорт ЕС вырос на 55%), заявила о больших ожиданиях от "самой амбициозной сделки" – вступающего скоро в силу торгового соглашения с Канадой.

Переговоры с крупнейшим торговым партнером ЕС – Соединенными Штатами – находятся, по ее словам, в "замороженном состоянии".

"Переговоры с Китаем (вторым торговым партнером) идут, к сожалению, почти так же сложно, как и весь бизнес в этой стране, – констатировала С.Мальстрем. – Но мы продолжаем пытаться". "Мы по-прежнему надеемся заключить инвестиционное соглашение с Китаем, которое расчистит игровое поле для вас", – сказала она представителям бизнеса.

Помимо этих двух крупнейших партнеров, переговоры о соглашениях идут с Японией, Мексикой и южноамериканским объединением Меркосур. Они идут успешно, а с Японией завершатся уже в этом году.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢