Турчинов предложил завершить АТО

Новини

Президенту Петру Порошенко надо дать право применять вооруженные формирования Национальной гвардии и ВСУ по своему усмотрению – без объявления АТО или военного положения. 

Такое мнение выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью информагентству Интерфакс-Украина. 

"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время пришло время перейти к новому формату защиты страны", – сказал он. 

По словам А.Турчинова, для этого требуются изменения в действующее украинское законодательство. Сейчас оно предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил Украины – это объявление войны и антитеррористической операции.

"Согласно нашему законодательству введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", – пояснил секретарь СНБО. 

По его словам, законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии. В связи с этим пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, полагает А.Турчинов. 

Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования, подчеркнул секретарь СНБО. 

"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", – резюмировал он. 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢