Метинвест в марте увеличил выручку

Новини

Выручка Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в марте 2017 года выросла на 42,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до 663 млн долл.

Согласно обнародованным во вторник предварительным неаудированным консолидированным результатам финансовой отчетности компании в соответствии с МСФО показатель EBITDA по итогам марта составил 96 млн долл., что на 5,5% лучше показателя марта-2016.

По сравнению с предыдущим месяцем "Метинвест" увеличил выручку на 10,9% при сокращении EBITDA на 36,4%.

С учетом предыдущих отчетов в целом за первый квартал 2017 года выручка компании составила 1,853 млрд долл., на 44% превысив показатель первого квартала прошлого года, тогда как EBITDA подскочила в 3,4 раза – до 402 млн долл.

Как уточняется в отчете, выручка горнодобывающего сегмента "Метинвеста" в марте-2017 была равна 319 млн долл., а металлургического – 534 долл., при этом внутригрупповые продажи составили 196 млн долл., из которых 189 млн долл. – горнодобывающего сегмента.

По сравнению с мартом прошлого года выручка в горнодобывающем сегменте увеличилась на 93,3%, в металлургическом – на 50,4%, а внутригрупповые продажи подскочили в 3,3 раза.

Согласно отчету EBITDA горнодобывающего дивизиона в марте оказалась негативной на уровне 23 млн долл. (в СП положительная – 18 млн долл.), тогда как в марте прошлого года этот дивизион сработал с EBITDA 29 млн долл.

EBITDA за март-2017 металлургического дивизиона группы составила 174 млн долл. (в том числе 30 млн долл. от участия в СП) по сравнению с 60 млн долл. в марте-2016 года, тогда как внутригрупповые продажи в марте этого года сформировали отрицательную EBITDA в 50 млн долл. против положительной EBITDA в 8 млн долл. в марте прошлого года.

Общая задолженность "Метинвеста" в марте-2017 снизилась на 48 млн долл. по сравнению с февралем – до 2,951 млрд долл., тогда как объем денежных средств вырос на 23 млн долл. – до 215 млн долл.

С начала года задолженность компании сократилась на 18 млн долл., а денежные средства – на 11 млн долл., тогда как за год они, наоборот, увеличились соответственно на 34 млн долл. и 19 млн долл.

"Метинвест" уточняет, что на инвестиционную деятельность в марте было использовано 46 млн долл. по сравнению с 15 млн долл. в марте прошлого года и 29 млн долл. в феврале этого.

В отчете поясняется, что скорректированный показатель EBITDA рассчитывается как прибыль до налогообложения, до финансового дохода и затрат, амортизации, обесценивания и переоценки основных фондов, доходов и расходов от курсовых разниц (начиная с 1 января 2015 года), спонсорства и других выплат на благотворительность, доли результатов ассоциированных предприятий и других расходов на деятельность, которую менеджмент считает неосновной, плюс доля в EBITDA в совместных предприятиях.

Денежные средства и их эквиваленты не включают денежные средства, заблокированные под аккредитивы и безотзывные банковские гарантии, и включают денежные средства, заблокированные под покупку иностранной валюты.

Общий долг рассчитывается как сумма банковских кредитов, займов (кредитов от акционеров), облигаций, торгового финансирования и seller notes.

"Метинвест" – вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляет активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США, располагает сетью продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢