Прямым следствием блокады станет рост тарифов на электроэнергию – гендиректор ДТЭК

Новини

Рост оптовой рыночной цены на электроэнергию станет одним из прямых последствий блокады Донбасса, в своих тарифах это почувствует украинская промышленность.

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью информагентству Интерфакс-Украина. По мнению М.Тимченко, ситуация с блокадой негативно отразится на росте промышленного производства, на ВВП и в целом на торговом балансе.

 

"Летом прошлого года, если помните, была забастовка железнодорожников Донецкой железной дороги. Если смотреть помесячную динамику ВВП в стране, то единственный месяц, когда этот показатель снизился на 3%, был как раз тогда, когда были остановлены ж/д поставки из зоны АТО", – отметил он.

 

М.Тимченко отметил, что захваченные боевиками "ДНР"-"ЛНР" в результате блокады предприятия ДТЭК уплатили в 2016 году свыше 4 млрд грн. налогов. Цифры прогнозных потерь в 2017 году – около 5 млрд грн. По словам главы ДТЭК, есть риски и для национальной валюты, потому что сегодня антрацит есть только на неконтролируемой территории, и альтернатива этому – импорт.

 

Даже с учетом антикризисных инициатив руководителей отрасли, предлагающих увеличение выработки электроэнергии на АЭС и на ТЭС, использующих уголь марки Г, стране до конца этого года все равно нужно около 5 млн тонн именно антрацита, который добывается на неподконтрольных территориях. Это значит, что  дефицит внешнеторгового баланса увеличится еще на 500 млн долл., предупредил М.Тимченко.

 

"Все это – результат работы депутатов-популистов и псевдоэкспертов, на самом деле разрушителей экономики страны, последствия действий которых почувствует каждый украинец. Я надеюсь, наступит как минимум политическая ответственность инициаторов блокады за потерю Украиной своих промышленных предприятий, неизбежный рост тарифов и снижение уровня жизни", – подчеркнул генеральный директор ДТЭК.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢