Заложенных в госбюджете денег на субсидии не хватит до конца года

Новини

54% из запланированных в госбюджете 47 млрд грн. уже потрачены. А за первый квартал будут израсходованы три четверти предусмотренных средств.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что коллапс неплатежей можно предотвратить, приняв законопроекты Оппозиционного блока для того, чтобы ввести мораторий на дальнейшее повышение коммунальных тарифов и снизить вдвое действующие тарифы.

А.Вилкул отметил: "Мы не голосовали за предложенный Кабмином госбюджет, потому что сразу говорили – это обман, предусмотренных денег не хватит. Мы требовали заложить на субсидии не 47, а 102 млрд грн. Но власть решила разницу между этими сумма вытянуть из людей".

"Для этого власть, с одной стороны, под любым предлогом жестко сокращает количество получателей субсидии – за январь их лишились около полумиллиона семей. А с другой – урезает соцнормы потребления тепла, газа и электроэнергии. Из-за этого люди в новом отопительном сезоне будут вынуждены платить на сотни гривен больше", – пояснил он.

"Еще одна угроза заключается в том, что когда средства на субсидии в бюджете закончатся, накапливаемые долги бюджета перед предприятиями ЖКХ запустят цепочку неплатежей по всей экономике", – сказал А.Вилкул.

Он подчеркнул, что сейчас правительство готовится к повышению цены на газ с нынешних 6,9 тыс грн./тыс. куб. м минимум до 10 тыс. грн./тыс. куб. м.

"Это приведет к повышению тарифа на отопление на 30-40%. Сейчас субсидии получают около половины домохозяйств (42,3%), после повышения цены на газ практически каждая семья в Украине не сможет оплачивать "коммуналку" и будет нуждаться в субсидии. А где на это взять деньги?", – сказал А.Вилкул.

Чтобы защитить людей, А.Вилкул потребовал принять пакет законопроектов о введении моратория на дальнейшее повышение коммунальных тарифов, о снижении вдвое действующих тарифов, а также о запрете выселения людей из жилья за долги по коммуналке (законопроекты № 2342 и 2347 от 06.03.2015г., №3406 от 05.11.2015г. и № 5250-1 от 25.10.2016 г.).

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢