Украинские рудари сократили производство ЖРС

Новини

С начала 2017 года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине составило 11,05 млн тонн, что на 1,3 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

В частности, в феврале 2017 года среднесуточное производство товарного неподготовленного железорудного сырья составило 130,2 тыс. тонн, что на 16,3 тыс. тонн. выше показателя за январь т.г. Показатель среднесуточного производства подготовленного сырья снизился с 67,8 тыс. тонн, до 63,1 тыс. тонн (на 4,7 тыс. тонн). Всего было произведено 5414,2 тыс. тонн товарного железорудного сырья, что на 219,3 тыс. тонн меньше показателя января 2017 года.

"Производство железорудного сырья горнорудными компаниями Украины в феврале в основном было отрицательным как минимум по причине меньшего количества дней в месяце, – прокомментировал эксперт компании "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков. – Тем не менее негативное влияние текущей конъюнктуры внутреннего рынка очевидно. Северный и Ингулецкий ГОКи за январь-февраль снизили объемы производства товарного сырья более чем на 300 тыс. тонн каждый по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Также имели место проблемы Сухой балки с продлением действия лицензию на добычу руды".

Данные "Укрпромвнешэкспертизы" свидетельствуют, что общие февральские поставки ЖРС на металлургические комбинаты Украины со стороны горнорудных компаний Украины составили 2403 тыс. тонн – на 638 тыс. тонн меньше, чем в январе. Февральские объемы закупки сырья у внутреннего производителя в сравнении с январем наиболее существенно снизились у Енакиевского МЗ (-182 тыс. тонн) и Алчевского МК (-197 тыс. тонн). Одной из причин такой динамики поставок ЖРС на указанные предприятия стала транспортная блокада.

По данным Государственной фискальной службы экспорт украинского ЖРС в феврале 2017 года возрос на 157 тыс. тонн, составив 2699 тыс. тонн. Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 5,2 млн тонн, что на 1,5 млн тонн ниже, чем аналогичный показатель за 2016 год.

В стоимостном выражении в феврале 2016 года цены украинских поставщиков для внешних направлений выросли приблизительно на 6%. По прогнозам экспертов "Укрпромвнешэкспертизы" в марте, скорее всего, будет наблюдаться рост цен на 2-3% вслед за стабилизацией ценовых индексов в Китае. Цены на внутреннем рынке останутся на прежнем уровне, несмотря на то, что фактически спрос на сырье в Украине снизится из-за транспортной блокады.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢