Рада готовится начать большую распродажу земель

Новини

Рада готовит почву для отмены моратория на продажу сельхозземли — в утвержденной повестке на шестую сессию стоит сразу несколько законопроектов на эту тему, пишет газета "Сегодня".

Запрет на продажу сельхозугодий Верховная Рада продлила до начала 2018-го еще в октябре прошлого года. До этого он действовал с 2000 года. На это решение остро отреагировали в МВФ — глава миссии фонда в Украине Рон ван Руден подчеркнул, что запрет на продажу "мешает полноценному развитию сельхозсектора и использованию земли под залог для кредитов". Всего неделю назад группа из 55 нардепов (БПП и "Народный фронт") обратилась в Конституционный суд Украины для того, чтобы признать мораторий неконституционным. "Основной закон гарантирует право собственности, которое состоит из трех позиций: владение, использование и распоряжение. Именно последнего лишены украинцы", — заявил во вторник с трибуны ВР инициатор обращения, нардеп от БПП Алексей Мушак.

Политологи в один голос утверждают, что в этом году проблема моратория в парламенте будет ключевой. "Скорее всего, примут и основной закон, и три дополнительных. Это предусмотрено в меморандуме МВФ", — считает политолог Вадим Карасев. Согласен с ним и его коллега Руслан Бортник.

Так, кроме непосредственно закона, позволяющего продавать сельхозугодия, в повестке зарегистрировано еще три документа. Начать нардепы планируют с борьбы против теневой торговли землей. Сегодня владелец земли может обменять свой участок на другой или продать его государству. Однако в законе есть лазейка — собственник может передать право на пользование землей другому человеку, заключив предварительный договор. По нему стороны соглашаются на временную отсрочку, пока не будет принят закон, разрешающий продажу земли. А уже после начала действия закона заключат основной договор. В парламенте такую возможность называют нелегальной и предлагают убрать.

Кроме того, ВР хочет передать право управления сельхозземлями на места. Например, сельские и местные советы смогут разрешать постройку любых объектов на таких участках. Они также будут решать, выдавать землю под фермерские угодья или нет. Отметим, что сейчас эти функции принадлежат областным и районным администрациям.

Для защиты земресурсов Рада планирует создать собственные сельские хозяйства. Украинцы, которые захотят оформить такие предприятия, станут претендентами на землю — ее они смогут арендовать у местных советов, купить или получить в порядке очереди. Правда, участком они смогут пользоваться только для сельскохозяйственных нужд.

Наконец, до лета парламентарии хотят принять норму о защите плодородия украинских грунтов. То есть фермеры смогут выращивать на одном участке какое-то конкретное растение только определенное количество лет. За нарушение этой нормы хотят ввести штраф до 8,5 тыс. грн.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢