Украина постепенно становится страной заробитчан

Новини

По оценкам Госслужбы занятости, за границей работают примерно 5 млн украинцев – это больше, чем население Ирландии. Об этом пишет газета "Сегодня".

43% заробитчан едут на стройки и ремонтные работы, 23% – на работу в сельском хозяйстве, 10% – работают по дому, 8% присматривают за пожилыми, инвалидами или детьми, говорится в исследовании социологической группы "Рейтинг".

По данным Нацбанка Украины, в 1996 году вклад гастарбайтеров в экономику страны составил 350 млн долл., 2004-м – 400 млн долл., в 2010-м — 3,1 млрд долл., в 2015-м — 5,84 млрд долл. За 11 месяцев 2016 года заробитчане перечислили в Украину 7 млрд долл., тогда как иностранные инвесторы вложили в экономику страны всего 3,76 млрд долл. Курс доллара давно зависит от перечислений гастарбайтеров, отмечают эксперты.

"Все годы независимости заробитчане, которых из года в год больше, формировали достаточно большой источник валютных потоков в Украину. Благодаря этому поддерживается курс гривны. Плюс некоторые заробитчане открывают малый и средний бизнес в Украине – это создание рабочих мест и новые плательщики налогов. Но из-за массового выезда работоспособных украинцев мы теряем человеческий капитал, интеллектуальные ресурсы. Отток людей будет до того времени, пока в соседних странах зарплаты будут выше. Как только уровень доходов выровняется, поток трудовых мигрантов значительно уменьшится", – поясняет глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По опросу "Рейтинга", только 35% украинцев за границей работают легально, а каждый пятый сталкивался с мошенничеством в Украине при оформлении официальных документов для трудоустройства. Каждого третьего обманули в условиях работы и проживания. В Международной организации по миграции отмечают: в последнее время участились случаи торговли людьми, а настроения заробитчан пугают.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

ВСІ НОВИНИ ⇢