Коалиция блокирует законопроекты по защите прав вкладчиков

Новини

Спикер Андрей Парубий опять не внес в повестку дня Верховной Рады законопроекты по защите обманутых вкладчиков и поддержке заемщиков.

"За три года уничтожено 90 банков. За 2016 год убытки банковского сектора составили 159,4 млрд грн. Мы боремся за то, чтобы вынесли в зал наши законопроекты №4004-2 и №5391 по защите обманутых вкладчиков и валютных заемщиков", – написал на своей странице в Фейсбук народный депутат, сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

На брифинге в Верховной Раде он отметил: "Сегодня на рассмотрении Верховной Рады стоит блок вопросов, касающихся банковского и финансового сектора, но, к сожалению, опять не попали вопросы, которые, действительно, нужны людям, – это те вопросы, которые внесены Оппозиционным блоком. Это два законопроекта. Первый – о возврате денег обманутым вкладчикам 90 банков, которые обанкротились за последние три года в Украине. И второй блок законопроектов, – это помощь людям, которые пострадали из-за подъема курса более чем в три с половиной раза, то есть по валютным заемщикам".

Он отметил, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's официально заявило, что риск краха украинской банковской системы является абсолютным – десятый уровень из десяти. "Для вывода банковского сектора из кризиса необходимо принимать экстренные меры и в первую очередь принимать наш блок законопроектов, которые решают и проблемы обманутых вкладчиков, и проблемы валютных заемщиков", – сказал А.Вилкул.

В частности, законопроект №4004-2 (от 22.04.2016) направлен на реструктуризацию и перевод валютных кредитов в гривну со списанием 2/3 от суммы основного долга (тело кредита и проценты). "То есть фактически люди будут возвращать кредит по тому курсу, которому взяли", – сказал нардеп.

Согласно законопроекту А.Вилкула, для того, чтобы банки и коллекторы не выбивали деньги из людей, вводится право так называемой "первой руки". "То есть, если банк передает кредит с дисконтом, то с дисконтом может его в первую очередь купить заемщик. Это нормальное европейское правило, потому что банки продают это своим коллекторам, фактически бандитам, которые потом издеваются над людьми", – отметил нардеп.

Также законопроектом №4004-2 предусматривается создание реестра должников по валютным кредитам. "На сегодняшний день Единого реестра должников в нашей стране нет, и очень часто банки просто издеваются над людьми, – сказал А.Вилкул. – Ничего же сложного нет, чтобы Нацбанк составил этот единый реестр".

Второй законопроект (№5391), на принятии которого настаивает нардеп, направлен на защиту прав вкладчиков.

Согласно этому законопроекту предлагается:

• усилить ответственность Нацбанка, который является регулятором и отвечает за работу банков, а также увеличить ответственность собственников банка – они должны отвечать своим имуществом за недостающие деньги этих банков, которые обанкротились.
• Увеличить гарантированную сумму возврата вклада с 200 тыс. грн. до 1 млн грн. "Это нормальная практика. Двести тысяч в свое время были по курсу 5. По сегодняшнему курсу миллион гривен – это адекватная цифра", – добавил А.Вилкул.
• И во избежание коррупции предусматривается обязательное участие вкладчиков в административном совете Фонда гарантирования вкладов и в работе ликвидационной комиссии.

В заключении А.Вилкул обратился к власти и провластной коалиции в ВР с требованием поддержать законопроекты, чтобы помочь людям: "Эти законопроекты разработаны вместе с профессиональными юристами, прошли европейскую экспертизу, они полностью рассмотрены в комитетах, и все понимают, что эти законопроекты необходимо принимать, чтобы помочь людям. Но, к сожалению, сегодняшняя коалиция блокирует их принятие. Мы еще раз обращаемся к власти, обращаемся коалиции, обращаемся к Парубию. Выставьте в зал законопроекты, которые направлены на поддержку обманутых вкладчиков и заемщиков, которые пострадали от курса. Иначе будет хуже".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢