Билоус предложил изменить стратегию приватизации

Новини

Глава фонда государственного имущества Игорь Билоус выступил с предложением изменить стратегию приватизации государственных активов, разделив процессы продажи объектов "малой" и "большой" приватизации.

В интервью для ZN.UA он рассказал, что подготовленный ФГИ законопроект о приватизации предусматривает отсутствие участия в продаже оценщиков, а также использование системы ProZorro.

"Суть новой стратегии сводится к тому, что вся приватизация будет делиться на малую и большую. Объекты малой приватизации будут продаваться через систему "ProZorro. Продажи", к которой подключены электронные площадки (биржи). Стартовые цены на объекты малой приватизации должны формироваться на основе заявок биддеров, то есть потенциальных покупателей. Фонд сообщает, что вот такой объект будет выставлен на приватизацию, присылайте свои предложения, по какой цене вы готовы его купить. Затем система "ProZorro. Продажи" анализирует эти предложения, выводит медиану (среднее значение, чтобы не пойти на поводу у компаний-однодневок с завышенными ценами) и выставляет стартовую цену", – рассказал он.

По словам главы ФГИ, на сегодня при определении стоимости госимущества сложилась практика, при которой оценщики, несущие за свою работу ответственность, сознательно завышают цены, чтобы не лишиться лицензии.

"Поэтому сложилась порочная практика, при которой ФГИ, образно выражаясь, держит оценщика на коротком поводке — если ему не понравится работа оценщика, он может лишить его лицензии. Но и сотрудники Фонда также находятся под колпаком правоохранительной системы. То есть система устроена так, чтобы ФГИ самостоятельно и грамотно не смог продавать ничего в принципе", – указывает он.

По словам И.Билоуса, вся нынешняя политика государства заключается в том, чтобы продавать как можно дороже, даже если желающих приобрести объект по предложенной цене гарантированно не будет, что и стало причиной непродажи многих объектов (в частности – ОПЗ).

"Поэтому новая стратегия приватизации – без участия оценщиков, которые в настоящее время не могут работать без оглядки на прокуратуру и на методику оценки, утвержденную правительством. Эта система действует 25 лет, и она устарела, нет смысла предлагать изменить эту методику, потому что она снова будет неэффективной, когда мы столкнемся с действительностью и реальными покупателями.ФГИ совместно с Министерством экономического развития и торговли включил эту поправку в проект закона, потому что мы вместе пришли к выводу, что такую систему надо менять", – сообщил он, добавив, что данная стратегия должна касаться и небольших предприятий, у которых сегодня есть шанс быть проданными.

В то же время для "большой приватизации" в Фонде подготовили другие правила, предусматривающие, в частности, использование института советников. "Обычно это крупные мировые инвестбанки или аудиторские компании, цель которых состоит в оценке состояния объекта и его реальной стоимости, подготовке к продаже и поиске инвесторов. Проще говоря, советник доводит процесс до финала — до продажи. Это именно то, что нужно в больших сделках, и это именно то, чего ФГИ своими силами обеспечить не может", – отметил И.Билоус.

Согласно предложенному механизму сотрудники ФГИ будут готовить к продаже небольшие объекты в значительном количестве, в то время как многомиллиардные сделки по продаже крупных активов будут готовить опытные специалисты с международным опытом работы.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢