Беглый депутат рассказал британскому СМИ об украинской коррупции

Новини

Британская The Independent опубликовала материал, в котором бежавший за границу народный депутат Александр Онищенко обвинил высокопоставленных государственных чиновников в масштабной политической и финансовой коррупции.

Содержание статьи под красноречивым названием "Сумки, полные банкнот, и заговор с целью свергнуть премьер-министра: политик заявляет о масштабной коррупции в Украине" обнародовано на сайте информагентства УНИАН.

А.Онищенко утверждает, что он смог стать народным депутатом и внезапно преодолел административные барьеры, после того, как заплатил высокопоставленному парламентарию 6 млн долл. Он также утверждает, что старший государственный чиновник попросил его организовать и профинансировать клеветническую кампанию против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. По его словам, кампания стоила примерно 3 млн долл. в месяц, и длилась почти 10 месяцев. А.Яценюк подал в отставку в апреле этого года после того, как его популярность резко снизилась.

А.Онищенко рассказал, что за два дня до окончания срока подачи заявок кандидатов в депутаты ему позвонил высокопоставленный правительственный чиновник и сказал: "Тебе нужно прийти и встретиться с моим человеком, он объяснит, что делать". "Я встречался с этим человеком, и он сказал мне, что я должен заплатить эту сумму – 6 млн долл., чтобы поддержать президента на выборах", – утверждает он.

На вопрос, о том, как он может это доказать, А.Онищенко говорит, что у него нет письменных доказательств, но он готов пройти тест на детекторе лжи. На вопрос о его реакции на такой платеж он ответил: "У нас была эта привычка в течение 20 лет. Это всегда одна и та же система. Они (правительство) имеют полномочия, у них есть налоговая администрация, у них есть генеральный прокурор. Если они хотят создать вам проблемы, они это сделают. Они могут уничтожить вас полностью. Необходимо найти способ, чтобы сохранять хорошие отношения".

А.Онищенко сказал, что во времена режима Виктора Януковича бизнесменам вроде него приходилось отдавать президенту половину прибыли после уплаты налогов.

Он описывает нынешний механизм взяточничества, как нечто вполне обычное. На вопрос о том, как он уплатил предполагаемую взятку в 6 млн долл., он усмехается: "На самом деле, в то время мы платили в гривнах, так что это было примерно пять или шесть сумок".

"В банках вы получаете специальные сумки, чтобы переносить много денег", – он развел руки в стороны, показывая размер спортивной сумки. Деньги были выплачены наличными, а это означает, что не было никакого бумажного следа, сказал он. А.Онищенко утверждает, что другие предполагаемые откаты были немного более тонкими.

Он говорит, что высокопоставленный чиновник требовал через посредников платежи на сумму в 2000 грн. (примерно 60 фунтов) за 1000 куб. м проданного газа. Он показал The Independent серию SMS-сообщений, в которых, по его словам, содержатся инструкции посредника об оплате.

В дополнение к этому, говорит он, агент чиновника лично пришел в его кабинет и забрал 1 млн долл. наличными на "карманные расходы".

А.Онищенко говорит, что потребовал сказать ему, что он получит в обмен на 6 млн, отметив, что предыдущие платежи не принесли пользы. "Нет, нет, нет, не волнуйтесь, мы будем говорить о газовом бизнесе, вы можете получить приоритет", – сказал государственный чиновник.

На вопрос о том, почему он хотел стать депутатом, А.Онищенко отвечает с пугающей честностью: "Чтобы защитить свой бизнес".

А.Онищенко подозревается в организации схемы по хищению денег при добыче и продаже газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией ПАО "Укргаздобыча", в результате чего государству был нанесен ущерб на 3 млрд грн.

Верховная Рада дала согласие на привлечение А.Онищенко к уголовной ответственности, задержание и арест. Перед этим А.Онищенко беспрепятственно покинул Украину, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢