Украина и Польша призывают пересмотреть решение по газопроводу OPAL

Новини

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда призвали пересмотреть решение Европейской Комиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств.

"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества", отмечается в заявлении.

Главы государств полагают, что решение противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыли Украины от транзита газа.

"Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть", – говорится в документе.

Президенты стран также указали, что это решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции.

В заявлении также отмечается, что такое решение нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.

Как сообщалось, несмотря на возражения НАК "Нафтогаз Украины", Еврокомиссия расширила доступ "Газпрома" к ключевому газопроводу OPAL, связывающему "Северный поток" с Германией.

Это позволит российскому концерну поставлять в Европу больше газа в обход традиционного маршрута через территорию Украины. "Газпрому" позволено претендовать на поставку в Европу дополнительно от 7,7 млрд до 10,2 млрд куб. м газа вдобавок к уже имеющемуся праву использовать половину мощности газопровода OPAL.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢