В Минфине озвучили предложения по возмещению НДС

Новини

Проектный офис реформ при Министерстве финансов предложил в изменениях в Налоговый кодекс значительно сократить и сделать прозрачным процесс автоматического возмещения НДС (налога на добавленную стоимость). Об этом рассказала глава офиса Яна Бугримова в интервью ZN.UA.

"Мы предложили рабочей группе абсолютно другой процесс. Его, кстати, одобрили все, кроме ГФС. Каждый этап возмещения будет проходить без заминок, если не сказано иное", – отметила она.

Я.Бугримова уточнила, что сама процедура "не меняется, но становится абсолютно прозрачной". "Проверки остаются, но система будет работать по принципу noobjection (дословный перевод с англ. — нет возражений — ред.). Сейчас каждый этап процесса возмещения является пропуском на следующий этап. В новой системе сумма будет идти на возмещение автоматом, если не были предприняты какие-либо действия, способные этот процесс остановить. Проще говоря, если в течение срока, отведенного на проверку, то есть 30 дней, фискальная служба не выписала налоговое уведомление о том, что найдены проблемы в заявленном к возмещению НДС, эта сумма автоматом, без необходимости совершения какого-то действия со стороны инспектора ГФС, уходит в Госказначейство на возмещение", – подчеркнула чиновница.

На сегодняшний момент главная проблема возмещения НДС в том, что до того, как озвученные ГФС цифры попали в очередь на возмещение, проходит длительный процесс. Хотя глава ГФС регулярно отчитывается о том, сколько государство возместило бизнесу, при этом всегда находятся те, кому не возместили, и те, кому возместили незаконно.

"Плательщики подают заявки, которые проверяют фискалы, на основании проверок формируются реестры, передаются данные в Госказначейство (ГКУ). Вся эта цепочка от заявки до подачи в ГКУ — непрозрачна. Сколько заявок было подано? Какой процент из них попал в реестр? Какие заявки попали в реестр, но не были поданы в Госказначейство? Мы этого не видим. И это все дорого — на каждом этапе может быть спор, иск в суд и связанные с этим злоупотребления", — напомнила Я.Бугримова.

Она напомнила, что по при нынешней системе налоговая должна провести проверку, подтвердить, что НДС "хороший", и подать его на возмещение. По ее словам, "все злоупотребления происходят именно на этапе проверки в налоговой". "Мы пытаемся минимизировать риск того, что не будет пропущен "хороший" НДС. То есть сделать так, чтобы "белый" бизнес продолжал работать в нормальных условиях", — резюмировала Я.Бугримова. В свою очередь Минфин, получив доступ к базам, в случае возникновения каких-то сомнений сможет контролировать эти процессы и вмешиваться.

Напомним, что с 2016 года претендующие на возмещение НДС компании попадают в два списка. Первый формируется из предприятий, которые соответствуют критериям Налогового кодекса. Речь о предприятиях, которые не находятся в процедуре банкротства с объемом активов, стоимость которых в три раза превышает заявленную к возмещению сумму. Речь о предприятиях с долей экспорта не менее 40% общего объема поставок. Второй реестр состоит из всех остальных компаний.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢