Нафтогаз реструктуризирует долги через оффшор?

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" намерен привлечь в советники оффшорную компанию и заплатить ей десятки миллионов долларов за реструктуризацию долгов.

Как стало известно "Экономической правде" из собственных источников, получить мандат от НАК "Нафтогаз Украины" на реструктуризацию внешнего долга НАКа, включая еврооблигации, может кипрская компания Squire Capital Limited, зарегистрированная 22 июля 2009 года.

По условиям контракта, НАК гарантировано заплатит около миллиона долларов за услуги этой компании и 1,75% от суммы ожидаемой реструктуризации. Общая сумма вознаграждения Squire Capital Limited может составить свыше 20 млн долл.

По словам источника, у компании Squire Capital Limited нет ни офиса, ни сотрудников, ее интересы в Украине представляет Роберт Грант, уволенный из банка ING и Саймон Дрейк-Брокман, который со скандалом покинул Royal Bank of Scotland, а скрытым партнером является компания АРТА в лице директора департамента по вопросам участия государства в капитализации банков Министерства финансов Украины Теймура Багирова и старшего партнера Тимура Хромаева.

Ответственный за это назначение в "Нафтогазе" Андрей Коболев, советник председателя правления "Нафтогаза", а куратором проекта является Александр Гинзбург, советник Юлии Тимошенко.

В "Нафтогазе Украины" заявляют, что им известно о появлении такой информации, однако комментировать ее они не собираются. В то же время, управляющий партнер компании Арта Тимур Хромаев в разговоре с журналистом не подтвердил, но и не опроверг этой информации.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла заявления Секретариата Президента о переговорах правительства с оффшорными компаниями других стран о привлечении кредита для НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, что ранее замглавы Секретариата Президента Богдан Соколовский заявил, что у Президента Украины есть информация о том, что Кабинет министров ведет тайные переговоры с "оффшорными компаниями других стран" о предоставлении кредита для НАК "Нафтогаз Украины".

"Ведется речь о предоставлении кредита в несколько миллиардов долларов, причем цифры непонятные – сначала 5 млрд долл., потом 4 млрд долл., а затем 4,2 млрд долл. Причем самая оптимальная сумма кредита, по оценкам экспертов, для НАКа составляет от 1,6 млрд долл. до 2 млрд долл.", – заявлял Б.Соколовский.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢