Развитие Украины могут обеспечить только образованные люди – Вилкул

Новини

Оппозиционный блок разработал и внес в парламент законопроекты №2721 и 2760, чтобы не допустить закрытия школ и сокращения учителей. Об этом сообщил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

"Также мы требуем внести изменения в госбюджет и увеличить финансирование образования на 4,4 млрд грн. Нельзя допустить, чтобы голодные учителя преподавали в холодных школах ученикам, у которых нет учебников", – сказал он. Развитие Украины могут обеспечить только образованные люди, которых воспитали педагоги с достойной зарплатой, подчеркнул А.Вилкул.

Он отметил, что нынешнее правительство Владимира Гройсмана разрушает образование на всех уровнях. "Детские садики практически не строятся. Идет сокращение школ, отменено бесплатное питание для 1-4 классов, не хватает автобусов, чтобы детей в сельских районах подвозить в школы, на обеспечение учебниками выделена только половина необходимой суммы", – напомнил лидер оппозиции.

Также сокращено финансирование ПТУ – многие закрываются. В вузах отменяют стипендии, высшее образование становится менее доступным. "Что будет следующим шагом этой власти? Они хотят сделать только ликбезы и лишить Украину будущего?!" – отметил А.Вилкул.

Социологические опросы уже показывают следствие такого подхода нынешней власти к образованию: 65% украинцев в возрасте 14-35 лет хотят выехать из страны. А более 50 тыс. молодых украинцев уже уехали и учатся за рубежом, напомнил он.

"Школьное образование только на словах бесплатное. Даже собрать ребенка в школу – настоящий кошмар для большинства украинских семей, которые отдают на это последние деньги в условиях сокращения рабочих мест, колоссального роста тарифов и цен на продукты", – подчеркнул А.Вилкул.

С 1 мая 2016 года правительство В.Гройсмана повысило учителям зарплату на 6%, но даже на эту мизерную сумму в размере 125-150 грн. не выделило необходимое бюджетное финансирование. По предварительным данным, по сравнению с прошлым годом, в 2016 году объем средств выделенных из госбюджета на образование в номинальном выражении снизился на 5,3%, с 74,9 млрд до 70,7 млрд грн., а в реальном, с учетом инфляции – более чем на 30%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢