G20 намерена добиваться сокращения избыточных метмощностей

Новини

Ведущие мировые экономики будут совместно добиваться сокращения избыточных мощностей по производству стали, в том числе отслеживая государственные субсидии, искажающие рыночные отношения в разных странах. Об этом сообщили в Reuters со ссылкой на заявление финансистов G20.

В проекте заявления министры финансов и руководители центральных банков "большой двадцатки" в рамках встречи в юго-западном городе Китая Чэнду приняли заявление о том, что проблема избыточных мощностей, "усугубленная слабым восстановлением мировой экономики и депрессией рыночного спроса, вызвала негативное воздействие на торговлю и рабочие места".

Документ, который все еще является предметом обсуждения, тем не менее изменится до окончательной версии, принятой на том же языке, согласованном министрами G20 торговли 10 июля.

Избыточные мощности в металлургической промышленности в этом году были одной из самых горячих проблем для многих стран G20. На фоне замедления роста мирового спроса это привело к перенасыщению рынка стали, увольнениям и закрытию предприятий.

Официальные лица Соединенных Штатов Америки и других стран обвинили Китай, который производит более половины объема стали в мире, в субсидировании продолжения работы множества металлургических заводов, выпускающих лишнюю для мирового рынка сталь. Пекину это необходимо для поддержания числа рабочих мест в промышленных регионах страны.

Министерство торговли США
наложило огромные антидемпинговые и направленные против субсидирования пошлины в отношении ряда китайских стальных изделий в последние месяцы, в некоторых случаях они составляют более 500% от цены продажи.

"Мы признаем, что избыточные мощности в металлургической и других отраслях промышленности являются глобальной проблемой, которая требует коллективных ответов. Мы также признаем, что субсидии и другие виды поддержки со стороны правительств или государственных учреждений могут привести к диспропорции в структуре рынка и способствуют глобальному росту избыточных производственных мощностей и, следовательно, требуют внимания", – говорится в заявлении.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢