Мюнхенский стрелок оказался выходцем из Ирана

Новини

В Мюнхене в результате стрельбы в одном из торговых центров погибли 9 человек и нападавший, 21 человек получил ранения, передает Deutsche Welle.

По данным полиции, преступление совершил один человек. Предполагаемый преступник – 18-летний немец иранского происхождения, более двух лет проживавший в Мюнхене. Ранее он не попадал в поле зрения полиции. Вскоре после начала стрельбы в 17.50 часов он был легко ранен прибывшими на место преступления полицейскими в гражданской форме. Позже ему удалось скрыться. Примерно в 20.30 по местному времени преступник был найден мертвым на одной из улиц, прилегающих к торговому центру. По данным полиции, он совершил самоубийство.

Как сообщил начальник полицейского управления Мюнхена Хубертус Андре (Hubertus Andrä) на пресс-конференции ночью в субботу, 23 июля, первоначальные сообщения о трех участниках стрельбы не подтвердились. Также не подтвердилась информация, что преступник использовал длинноствольное оружие. Рядом с ним был найден пистолет.

О мотивах и контактах преступника у полиции пока нет никаких данных, заявил Х.Андре.

Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер заявил, что не исключает террористического характера преступления в Мюнхене. Следователи работают в том числе и в этом направлении, отметил он. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал "не спекулировать" по следам нападения в Мюнхене. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мотивы преступления в Мюнхене пока остаются невыясненными. "Улики до сих пор противоречивы", – говорится в заявлении министра.

В связи со стрельбой в торговом центре в Мюнхене было объявлено особое положение. С помощью специальной системы оповещения Katwarn горожане получили на смартфоны сообщение с просьбой не покидать свои дома. Бавария обратилась за помощью к Федеральной полиции и другим федеральным землям. В ближайшие часы ожидается прибытие отрядов спецназначения из ряда других федеральных земель.

В городе было полностью остановлено движение городского и пригородного общественного транспорта, закрыт и оцеплен главный железнодорожный вокзал. Полиция призвала автомобилистов покинуть автобаны близ Мюнхена. В час ночи по местному времени в субботу общественный транспорт в городе возобновил работу.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢