Порошенко объяснил ситуацию с особым статусом Донбасса

Новини

Власти Украины вернутся к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации, предусматривающих особый статус для неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, только после выполнения ряда условий второй стороной конфликта.

Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 20-летия принятия Конституции Украины.

"Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня", – сказал он.

Кроме того, Россия должна вывести все свои войска, вооружения и военную технику с территории Украины, отметил он. Также миссия ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории и установить постоянное наблюдение за временно неконтролируемым участком украино-российской границы.

Также, по словам П.Порошенко, должно произойти разоружение всех незаконных вооруженных формирований на Донбассе и установление зон безопасности.

"Важной гарантией от военных провокаций и соблюдения режима прекращения огня, а также обеспечения безопасности будущего избирательного процесса должно стать размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", – сказал он. Также П.Порошенко заявил о необходимости освобождении всех украинских пленных – военных и активистов. Он уточнил, что местные выборы на Донбассе должны состояться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

"Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной Раде с призывом проголосовать за эти изменения во втором чтении", – подчеркнул П.Порошенко. Он выразил мнение, что это не произойдет в ближайшем будущем. "Это состоится не сегодня, не завтра, и не 4 июля, как некоторые распространяют, а когда будут выполнены четкие предварительные условия безопасности", – резюмировал П.Порошенко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢