Украина получила поддержку от Меркель

Новини

ЕС признал невозможность проведения местных выборов на неподконтрольной официальному Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Об это заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге с премьером Украины Владимиром Гройсманом в Берлине.

"Речь идет не только о политических, но и о других вопросах. Сейчас выборы не могут состояться по объективным причинам, на Донбассе сейчас опасно. Нам нужно выработать совместные шаги, касающиеся примирения и установления режима прекращения огня", — сказала она.

В свою очередь, В.Гройсман сообщил, что выборы состоятся после выполнения Россией Минских соглашений о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. По его словам, выборы должны происходить тогда, когда есть абсолютная открытость и возможность прийти и свободно выразить свой выбор.

"Если вы посмотрите на то, что происходит сейчас на Донбассе со стороны России и ее боевиков, то вы увидите, что каждый день мы имеем около 50 обстрелов с той стороны по нашим территориям, наших гражданах. Поэтому очень важно, чтобы Россия начала выполнять Минские соглашения, а это будет означать, что будет устойчивый мир, будет отведено вооружение и люди получат право на проведение демократических выборов", — сказал В.Гройсман.

Ранее лидеры ЕС и США вместе с РФ требовали от властей Украины приступить к проведению выборов на Донбассе в рамках соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта, не дожидаясь полного прекращения огня на фронте.

Стоит отметить, что нынешние украинские власти не приняли законы, которые обеспечат мирный процесс: об особом порядке выборов на Донбассе, об амнистии участников вооруженных формирований ДНР-ЛНР – по аналогии с амнистией евромайдановцев, а также об особом статусе Донбасса с внесением изменений в Конституцию.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢