Насиров рассказал, как в Украине идет детенизация

Новини

Предпринимаемые властью меры по детенизации экономики приносят результат. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

"С середины прошлого года поступления НДС, благодаря детенизации, выросли с 8 млрд в первой половине 2015 года до почти 12 млрд грн. в первой половине этого года. Это даже больше, чем мы думали", – сказал он.

О том, что на самом деле рост поступлений от НДС связан с инфляцией, то есть ростом цен на все групп товаров, а не с детенизацией, Р.Насиров говорить не стал – в расчете на финансовую неграмотность читателей издания.

Комментируя ситуацию с уплатой единого социального взноса, Р.Насиров выразил мнение, что поступления от ЕСВ и детенизацию нельзя объединять – хотя ЕСВ был снижен по предложению предыдущего главы Минфина Натальи Яресько именно для того, чтобы вывести бизнес из "тени" при оплате труда наемных работников.

"Есть вопросы фискальной политики, есть вопросы администрирования. Как помните, было принято решение о снижении ставки ЕСВ вдвое. В октябре-ноябре прошлого года мы собирали в среднем 15 млрд грн. ЕСВ, при снижении вдвое мы собирали бы 7,5 млрд грн., а собираем сейчас где-то 10,5-11 млрд грн. То есть ожидаемого падения не было. Но в абсолютных цифрах из-за снижения ставки мы каждый месяц недополучаем где-то 4 млрд грн.", – уточнил глава ГФСУ.

По его словам, детенизация есть, но поступления ЕСВ – это даже не вопрос детенизации, а вопрос системы оплаты труда вообще. "Все знают, что часть работников, которые должны получать зарплату, оформляются как частные предприниматели. 22% ЕСВ и 18% НДФЛ – это 40% нагрузки. Нагрузка на частного предпринимателя не сравнится с этой ни в какой степени. Даже если вообще ЕСВ убрать", – пояснил Р.Насиров.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

ВСІ НОВИНИ ⇢