Украине не советуют поддаваться давлению ЕС

Новини

Агрессор не прекратил своих действий на Донбассе, не говоря уже о силовом присоединении Крыма. Об этом заявил научный сотрудник Французского института геополитики, доктор геополитики Жан-Сильвестр Монгренье в интервью французскому изданию Atlantico.

В таких условиях непонятно, как Киев мог бы пересмотреть Конституцию Украины, провести территориальную реформу и организовать выборы в соответствии с нормами и стандартами ОБСЕ, подчеркнул он.

"Разве может кандидат, который выступает против фактического присоединения Донбасса к России, свободно вести кампанию в перешедших под контроль Москвы регионах? На той части Донбасса, которая находится под контролем мятежников и их российских покровителей, законы не действуют, а власть держится на автоматах", – отметил эксперт.

По его словам, российское лоббирование с целью переложить вину на Киев действительно нашло сторонников в ЕС из числа тех, кто двумя годами ранее отрицал факт российского вмешательства в Крыму и Донбассе, а также повторял даже самые грубые элементы российской пропаганды о нацистском правительстве в Киеве и версию о таинственном самолете, который якобы сбил пассажирский лайнер МН-17 Malaysia Airlines.

"Нельзя ставить на один уровень агрессора и жертву. Европейские правительства прекрасно это понимают, а санкции будут продлены, потому что нерушимость европейских границ, безопасность континента и неприятие геополитического дарвинизма стоят выше торговых интересов", – подчеркнул Ж.-С. Монгренье.

По его мнению, если российская сторона оставит попытки дестабилизировать Украину, а для мирного процесса на Донбассе сложатся все условия, тогда уже нужно будет проводить конституционную и территориальную реформу. "Нельзя просто так отдать ключи от Донбасса палачам, которых избрали после липовых выборов, а затем направить полученные из займов МВФ средства на финансирование территориальной базы этих военизированных движений", – резюмировал эксперт.

Ранее член комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимир Арьев заявил об усилении давления на Украину со стороны ЕС, который требует от Киева выполнить условия договора "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе – в частности, провести там местные выборы и предоставить неподконтрольным районам особый статус в составе Украины с закреплением этих положений в Конституции.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢