Глава НАБУ опечален продажностью судей

Новини

Продажные судьи сводят на нет усилия Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в телеэфире 5 канала.

Он отметил, что еще несколько месяцев назад надеялся, что Украина сможет обойтись без специализированного суда. Однако сейчас, когда первые уголовные производства от НАБУ рассматриваются в суде, мнение изменилось.

Так, у одного из фигурантов уголовного производства по факту хищения газа в рамках совместной деятельности с госкомпанией ПАО "Укргазвыдобування" только в одной банковской ячейке было найдено 500 тыс. долл., полученных преступным путем.

"Однако суд первой инстанции, которому был известен этот факт, выбирая для подозреваемого меру пресечения, предусмотрел альтернативу ареста в виде залога, который значительно меньше этой суммы", – подчеркнул А.Сытник.

Именно такие решения говорят в пользу создания антикоррупционных судов, которые будут иметь гарантии независимости и, соответственно, принимать решения, основанные на положениях законодательства, заявил глава НАБУ.

Он напомнил, что прокуроры специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловали размер залога для упомянутого фигуранта. И снова уже апелляционный суд, имея возможность рассмотреть апелляции прокуроров и поставить точку в данном вопросе, перенес заседание на день, на который запланировано заседание профильного комитета парламента по рассмотрению представления о снятии неприкосновенности с депутата Александра Онищенко.

"Видимо, судьи хотят сориентироваться, на чью сторону стать: на сторону закона, или тех, кто начинает активно раскручивать идею, что НАБУ выполняет чей-то политический заказ", – предположил А.Сытник. По его мнению, когда суды принимают несправедливые решения, у них есть только одна цель: обеспечить освобождение подозреваемых и препятствовать следствию. Поэтому в дальнейшем без антикоррупционного суда бороться с коррупцией будет трудно, резюмировал глава НАБУ.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢