Главному налоговику не дают покоя зарплаты украинцев

Новини

Государственная фискальная служба Украины видит своей главной задачей взимание налогов с зарплат рядовых граждан, а не с доходов олигархов, которые беспрепятственно выводятся в офшоры.

Такой вывод следует из ответов главы ГФСУ Романа Насирова на вопросы издания Зеркало недели.Украина. "Чаще всего проблема, на которую я обращаю внимание, – это то, что в стране трудоустроены всего 10,5 млн человек, и то, что 40-45% из них получают минимальную зарплату", – сказал он.

Пока есть такая, практически легальная, налоговая возможность оптимизации – ее будут использовать, подчеркнул глава ГФСУ. По его словам, у налоговой службы есть идеи, как повысить собираемость налогов – в частности, за счет повышения минимальной зарплаты.

"В первую очередь, мы настаиваем на изменении этой системы. Я за упрощенную систему для какой-то части малого бизнеса. Но если ее начинают использовать для легальной налоговой оптимизации – это неправильно", – резюмировал Р.Насиров.

Ранее сообщалось, что австрийская финансовая полиция расследует сделку нынешнего главы президентской администрации Украины Бориса Ложкина, который в 2013 году продал свою компанию "Украинский медиа-холдинг" зиц-олигарху Сергею Курченко за 850 млн долл. Б.Ложкин оформил продажу через свои офшорные фирмы и за счет этого избежал уплаты налогов в украинский бюджет.

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в офшорной зоне на Британских Виргинских островах фирмы, позволяющие вывести из-под уплаты налогов его кондитерскую компанию Roshen с годовым оборотом в несколько миллиардов гривен. Эти источники наполнения бюджета ГФСУ и лично Р.Насирова не интересуют.

Сам Р.Насиров зарегистрировал свои квартиры в Лондоне по схеме доверительного управления, которая ранее не применялась украинскими чиновниками. В результате фактически принадлежащее Р.Насирову элитное жилье в британской столице формально ему как бы и не принадлежит – поэтому не подлежит декларированию и уплате налогов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢