Руукки вывезла из Украины производственную линию

Новини

Компания "Руукки Украина" в 2014 году закрыла и вывезла из Украины в Польшу линию по производству сэндвич-панелей. Об этом рассказал генеральный директор "Руукки Украина" Юрий Обух в интервью УЦСС.

"Эту линию мы демонтировали и перевезли в Польшу. Польский рынок обеспечивает стабильный объем заказов, и там данная линия отбивает капиталовложения значительно интенсивнее, чем в Украине", – сказал он.

Ю.Обух
отметил, что объем украинского рынка сэндвич-панелей в 2013-2014 гг. был примерно равен годовому объему производства одной линии. "А на то время в Украине работало 8-10 производственных линий. К тому же перспективы развития рынка двухлетней давности были совсем не радужными. Даже в случае прогнозируемого на 2014 год 5-10%-го роста рынка особых перспектив для эффективной загрузки нашей линии не было. Это и стало причиной закрытия данного направления бизнеса. Сама линия по производству сэндвич-панелей очень дорогая, а ее окупаемость не укладывалась в приемлемые сроки", – пояснил топ-менеджер.

По словам Ю.Обуха, за последние два года ситуация на рынке значительно ухудшилась. В 2015 г. рынок коммерческого строительства упал примерно на 30-35% по сравнению с 2014 г. В компании ожидают, что в 2016 году объем рынка в лучшем случае останется на прошлогоднем уровне.

Топ-менеджер прогнозирует возобновление производства сэндвич-панелей в Украине если, например, через пять лет экономическая ситуация в стране нормализуется и промышленное производство начнет расти. Так как ведение этого бизнеса целесообразно при близкой к максимальной загрузке производственной линии. "А в современных реалиях ежегодные продажи с одной линии сэндвич-панелей находятся на уровне 100-150 тыс. кв. м (загрузка около 15%)", – объяснил он.

Напомним, "Руукки Украина" (входит в Ruukki Construction, которая является частью металлургической компании SSAB) открыла линии по производству сэндвич-панелей в Киевской области в апреле 2011 года.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

ВСІ НОВИНИ ⇢