Блокпакет Днепровского машзавода выставлен на продажу

Новини

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставит на торги 17 июня права требования неплатежеспособного ПАО "ВиЭйБи Банк" к оказавшемуся в стадии банкротства, одному из крупнейших в стране производителей аккумуляторов, по трем кредитам на 430 млн грн., среди обеспечения по которым – два пакета акций ПАО "Днепровский машиностроительный завод" (ДМЗ) 19% и 6%, в сумме дающие блокирущий пакет 25%+1 акция.

"Всем-всем! Бывшим и нынешним инвестбанкирам – передать по цепочке – продаем первый pure investment banking deal", – прокомментировала этот лот глава департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко в своем блоге в Facebook.

"Лот является одним из самых дорогих, но при этом и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов из выставленных Фондом на продажу активов", – добавляет ФГВФЛ на своем сайте.

Он уточняет, что лот выставляется на торги впервые по стартовой цене 106,96 млн грн. на электронной площадке ООО "Аукцион.ЮА", а конечный срок подачи заявок – 15 июня.

Кроме того, в залоге банка – производственное оборудование и товары в обороте залоговой стоимостью 71,2 млн грн. и имущественные права по контрактам.

Как сообщалось, ДМЗ в 2002 году выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО "Веста-Днепр", однако после допэмиссий его доля в этом предприятии существенно сократилась, а основным владельцем созданного предприятия стала корпорация "Веста".

Затем аффилированный с корпорацией "Веста" "Вест энергоинвест" в начале июля 2012 года купил у Фонда госимущества 25% ДМЗ за 14,5 млн грн. при стартовой цене 14,376 млн грн.

Выручка ДМЗ в 2015 году увеличилась в 2,5 раза – до 68,81 млн грн., а чистый убыток сократился в 2,6 раза – до 6,08 млн грн.

На начало 2016 года основными акционерами ДМЗ были государство в лице ФГИУ – 25%, ООО "Вест Энергоинвест" – 25%, ООО "Днепротехинвест" (Днепропетровск) – 18,996%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢