Япония может ввести антидемпинг на китайскую сталь

Новини

Япония может присоединиться к США и Европейскому союзу в введении антидемпинговых пошлин на сталь из Китая, хотя вину Народной республики в нанесении ущерба японской сталелитейной промышленности доказать будет чрезвычайно трудно. Об этом пишет издание Nikkei Asian Review.

Лидеры G7 на саммите в пятницу заявили о готовности совместных действий на рынке с применением "широкого спектра инструментов торговой политики" и действий, необходимых для сокращения чрезмерного глобального производства стали. Это "вполне может включать в себя такие меры, как антидемпинговые и компенсационные пошлины", сказал высокопоставленный чиновник в Министерстве торговли Японии.

Антидемпинговая пошлина будет применяться в отношении товаров, которые экспортируются в Японию по ценам, ниже рыночных цен в стране-производителе. Поднимая цены на такие товары до соответствующих рыночной цене в Японии, правительство будет компенсировать негативное влияние импорта на местных производителей. В том числе будут применяться компенсационные пошлины в отношении товаров, произведенных с помощью иностранных государственных субсидий.

Обе эти меры разрешены Всемирной торговой организацией (ВТО) в тех случаях, когда реальный ущерб будет доказан. Но Япония до сих пор ни разу не вводила пошлин на стальной металлопрокат и не имеет опыта их применения.

Японское правительство в этом месяце упростило процедуру подачи жалоб промышленным организациям, в том числе в секторе черной металлургии, на несправедливый импорт. Эти запросы вызовут ввод антидемпинговых пошлин, если исследование покажет, что импорт наносит вред японским компаниям, искажая рынок.

Министерство торговли США заявило в среду, что установит новые антидемпинговые пошлины на стальную продукцию из пяти стран и регионов, включая Китай. ЕС также не дремлет, наложив временные тарифы и инициировав расследования в случаях, связанных с торговлей китайской сталью несколько раз в этом году. Ведущие страны-производители стали также планируют продолжить эти усилия в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, которая участвует в переговорах с Китаем.

Тем не менее Япония может весьма быстро получить больше негатива и проблем от введения торговых мер против Китая. Более опасна для японского рынка сталь из быстро растущих экономик, таких как Индия, где металлургам приходится конкурировать с низкозатратными производителями в условиях растущего протекционизма.

"Ущерб от китайского импорта в Японию не особенно очевиден", – заявил представитель металлургической промышленности. Таким образом, возможности Японии доказать необходимость ввода ограничительных мер против Китая ограничены.

Китай не признает обвинения со стороны США и ЕС в проблемах на рынке стали, указывая на то, что перепроизводство металлопроката носит глобальный характер и не является только китайской проблемой. Глава крупнейшей металлургической компании Японии недавно призвал мировые державы воздержаться от обвинений Китая, а напротив, разработать меры по оказанию поддержки Народной республики в ее стремлении сократить лишние металлургические мощности.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢