Украина проживет на сале

Точка зору

На Украине второй год подряд растут зарплаты. Только за январь – май они увеличились на 20%. Украинцы стали чаще подумывать о покупке недвижимости. Но рост зарплат съедает инфляция, экономика растет вяло, а поддержка МВФ тормозится, предупреждают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ.

Средняя зарплата на Украине за январь – май выросла на 37%, до 6494 грн. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в четверг.

Заявление основано на данных Госстата страны. При этом премьер предложил учитывать не только пять прошедших месяцев.

«С учетом июня и июля средняя зарплата в стране более 7 тыс. грн», — сказал Гройсман. Доллар при этом приближается к отметке 30 грн.

Официально валютный курс прогнозируется в 2017 году на уровне 27,8 грн за доллар, в 2018-м – 29,3 грн за доллар.

А в среднесрочной перспективе средняя зарплата должна быть не менее 10 тыс. грн», — считает украинский премьер. По словам Гройсмана, это «абсолютно реально».

«В среднем мы едим голубцы»

Такое заявление слегка обескуражило украинцев. «Гройсман ест мясо, а я капусту, но в среднем мы едим голубцы», — цитирует портал www.0619.com.ua и информагентство «УНИАН» отзывы украинцев на это заявление. Или вот еще реакция на эту же тему: «Пишу вам, коллеги, стоя в очереди за красной икрой и фуагрой. Рядом лежит в шезлонгах очередь за черной икрой».

Зарплаты растут и в госсекторе. Правительство уже провело увеличение зарплат бюджетников, удвоив минимальную заработную плату — до 3,2 тыс. грн. Это стало возможно за счет роста доходов бюджета на 46%. Бюджет стал профицитным. За январь – май он составил 50 млрд грн.

Однако доходы поддерживаются разовыми поступлениями, которых не стоит ожидать в следующем году, объясняют эксперты ВШЭ. И уточняют, за счет чего выросла доходная часть: это, например, конфискация имущества лиц, связанных с прошлой властью (30 млрд грн).

Бюджет вырос также за счет дивидендов «Нафтогаза» (13 млрд грн) и перечисления прибыли Нацбанка (15 млрд грн). Кроме того, рост доходов поддержал дополнительный выход из тени плательщиков единого социального взноса — около 362 тыс. человек (2% рабочей силы).

Зарплаты на Украине действительно растут. Но не такими темпами, как сообщает Гройсман, если анализировать реальную заработную плату украинцев за вычетом инфляции.

В 2016 году рост реальных зарплат (за вычетом инфляции) составил 9%, а за январь – май 2017 года — выше 20%, подсчитали эксперты института «Центр развития» НИУ ВШЭ в экономическом обзоре за июнь.

Прибавка к зарплатам, естественно, перешла в рост потребления, особенно у малообеспеченных граждан. В итоге розничная торговля на Украине выросла за пять месяцев этого года на 7,1% год к году.

Также украинцы инвестируют средства в покупку недвижимости. С начала года объем строительных работ увеличился на 20,8% год к году. Строительство жилых площадей прибавило 14,4% год к году, отмечают эксперты ВШЭ.

Но за счет того, что украинцы стали больше тратить, ускорилась инфляция. С 13,5% год к году в апреле до 15,6% в мае.

Цены растут также из-за подорожания продуктов питания. Свой вклад вносит и увеличение стоимости коммунальных тарифов. В мае они были выше прошлогодних на 29%.

Нацбанк Украины, впрочем, пока решил не пересматривать свой прогноз по инфляции на 2017 год, сохранив его на уровне 9,1%. Впрочем, по прогнозу кабмина, инфляция в текущем году должна составить двузначную цифру — 11,2%.

Сало не переводится

Портал http://from-ua.com посчитал, сколько хлеба и сала может купить сейчас украинец, исходя из средней заработной платы после уплаты налогов (по данным за январь – май 2017 года).

Хлеба пшеничного — 433 кг, в то время как 2016 году он мог купить только 365 кг.

Но на Украине принято сравнивать текущую экономическую ситуацию с докризисным 2013 годом. «Украинец на среднюю зарплату за январь – май 2013 года без учета налогов мог купить хлеба пшеничного 560 кг. А вот это уже реальное падение покупательной способности украинцев», — отмечает украинское издание.

Зато с салом все хорошо.

«Если в 2013 году украинец за свою зарплату мог купить 115 кг сала, то в 2017-м — уже 124 кг», — сообщает издание.

«По сравнению с докризисным 2013 годом уровень реальных зарплат снизился на 25%», — корректируют эксперты НИУ ВШЭ «народную статистику».

Относительное благополучие украинцев, у которых наметился рост зарплат, может оказаться непродолжительным. Экономика не растет. А поддержка Международного валютного фонда тормозится. Согласно базовому сценарию кабмина, украинская экономика в 2017 году вырастет всего на 1,8%. При таком росте ВВП дальнейшее увеличение зарплат под вопросом. Бюджетный дефицит заложен на уровне 3%.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа МВФ предполагала кредиты объемом 12,348 млрд специальных прав заимствования (около $16,75 млрд по текущему курсу). Но выплаты идут с задержками, так как Украина не выполняет требования, выдвинутые МВФ.

МВФ выделил $1 млрд в начале апреля, и правительство ожидает еще три транша в 2017 году. «Очередной транш может быть одобрен лишь к концу года и, соответственно, прогноз в три транша — слишком оптимистичен», — отмечают эксперты ВШЭ.

«Правительство находится на грани потери возможности получить в этом году кредит от МВФ. Без помощи фонда мы не сможем рассчитаться по задолженностям», — говорит Сергей Шевчук, аналитик украинского офиса компании «Телетрейд».

При этом в 2017 году экономике Украины необходимо окончательно встать на ноги, так как в 2018-м начнутся крупные выплаты по внешним заимствованиям, отмечают эксперты ВШЭ. Так что ждать роста зарплат, по крайней мере в бюджетном секторе, не приходится. Сначала придется расплатиться по долгам.

По данным главы Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в этом году Украине нужно погасить около $1,4 млрд долгов, а еще $2 млрд выплатить в качестве процентов.

Главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан оценивает объем выплат по суверенному и квазисуверенному долгу в 2017–2019 годах в $14 млрд, из них $11 млрд — из бюджета.

Рустем Фаляхов

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢