Русал уговорил кредиторов

Точка зору

"Русал" рефинансировал предэкспортный синдицированный кредит (PXF), добившись смягчения ковенантов. В теории это может привести к увеличению дивидендов, на что надеются в Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (владеет 15,8% компании). Но аналитики уверены, что "Русалу" с $8,2 млрд чистого долга пока нецелесообразно наращивать выплаты.

"Русал" привлекает новый предэкспортный синдицированный кредит (PXF), прежде всего чтобы рефинансировать текущий PXF (около $1,2 млрд на май), сообщила вчера компания. Сумма нового кредита — $1,7 млрд, он выдается на пять лет по ставке трехмесячный LIBOR + 3% годовых (начало погашения через два года). При этом по новому PXF смягчены ковенанты: расчет соотношения "общий чистый долг/EBITDA" "Русала" не будет учитывать долг, обеспеченный акциями ГМК "Норильский никель" (у компании около 28%), и полученных от ГМК дивидендов, также будет отменен механизм cash sweep, по которому "Русал" был обязан отдавать кредиторам "избыточную наличность". "Рынок тяжелый, а "Русал" выглядит приличной компанией, которая могла бы привлечь долг на новых условиях и за пределами синдиката",— объясняет рефинансирование PXF собеседник "Ъ", близкий к одному из кредиторов.

По предыдущим раскрываемым ковенантам cash sweep включался, когда долговая нагрузка превышала 3 ковенантных EBITDA (с учетом дивидендов "Норникеля"), а выплата дивидендов была возможна при долге ниже 3,5 ковенантных EBITDA. Теперь дивиденды разрешены при долге не выше 3,1 EBITDA (до 15% ковенантной EBITDA). По итогам первого квартала долговая нагрузка "Русала" — 3,2 ковенантных EBITDA (чистый долг — $8,2 млрд), а залогом 27,1% акций ГМК обеспечены кредиты Сбербанка на $4,2 млрд. В пересчете на новые условия PXF долг был бы на уровне 2,2 EBITDA, говорит Олег Петропавловский из БКС.

Ограничения по дивидендам и cash-sweep, которые "Русал" раскрывал в отчетности, относились именно к PXF, говорит источник "Ъ". Условия по кредиту Сбербанка мягче, добавляет другой собеседник "Ъ". Эти кредиты разные и по структуре, и по обеспечению, объясняет еще один источник "Ъ". При этом, по словам собеседников "Ъ", близких к кредиторам, "Русал" ведет переговоры о рефинансировании или изменении условий со Сбербанком. Один из собеседников "Ъ" скептичен: "Дискуссии идут постоянно, не факт, что сейчас переговоры чем-то завершатся". В "Русале" и Сбербанке тему не комментируют

Теоретически "Русал" может увеличить размер дивидендов (по $250 млн в 2015-2016 годах), но все будет зависеть от того, захочет ли этого основной акционер — En+ Олега Дерипаски (48,1% акций "Русала"), полагает один из собеседников "Ъ". При этом собеседники "Ъ" на рынке говорят, что еще с конца 2016 года господин Дерипаска "ищет деньги", а источники в отрасли рассказывают, что уже в июне En+ может объявить о планах разместить в Лондоне и Москве 20-25% акций, чтобы привлечь около $2 млрд. Планируется, что En+ будет полностью перечислять дивиденды "Русала" своим акционерам. В En+ размещение не комментируют, но в январе Олег Дерипаска говорил Bloomberg, что холдинг планирует листинг в Лондоне.

Дивиденды от "Русала" нужны Sual (15,8% акций) и ОНЭКСИМу (13,7%) не меньше, чем En+, указывает Олег Петропавловский. По его оценкам, EBITDA "Русала" по итогам второго квартала вырастет до $500 млн благодаря подорожанию алюминия, компенсировавшему укрепление рубля, и долговая нагрузка продолжит снижаться. "Но форсировать выплаты смысла нет: рынок алюминия по-прежнему достаточно волатилен, а у "Русала" довольно большой долг, поэтому рассматривать компанию как дивидендную историю преждевременно",— полагает он. "На частоту выплат рефинансирование не влияет, мы ожидаем, что компания будет выплачивать дивиденды как минимум в соответствии с принятой дивидендной политикой (в теории выплаты возможны по итогам каждого квартала, если не нарушены ковенанты.— "Ъ")",— говорят в Sual Partners. Представители En+ и ОНЭКСИМа не комментируют тему.

Анатолий Джумайло

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢