Спасут ли украинцев зимой субсидии ЖКХ?

Точка зору

Даже неспециалистам понятно, что нельзя в Украине делать такие тарифы ЖКХ с учетом уровня жизни населения. Можно сколько угодно говорить о том, что это реформа, что это требование МВФ или ЕС, но факт остается фактом: тарифы ЖКХ в Украине после 2013 г. абсурдны. Тем более, что уже не раз замечали странную любовь действующей власти покупать российский газ через европейские офшоры, где цены на газ на 20-50 долларов выше, чем если бы покупали напрямую в России. Но в России покупать украинское правительство не может из-за "гідності", а вот покупать российский газ по завышенным ценам через офшоры могут, и очень активно это делают.

Много раз заявляли эксперты и отдельные политики, почему цены на газ для населения рассчитываются по импортным ценам, а не внутренним ценам на газ, который добывается в Украине. Внутренние цены на добычу украинского газа в два раза ниже импортных. Но правительство Украины явно не хочет, чтобы украинцы платили нормальные тарифы ЖКХ, и предлагает украинцам покупать газ по завышенным ценам и называет это реформой.

Субсидии ЖКХ в Украине существуют более десяти лет, но их актуальность выросла в последнее время, когда тарифы ЖКХ для населения стали, как в ЕС. Жаль, что зарплатам еще далеко до ЕС.

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Государственной службы статистики Украины, в сентябре 2016 г. 5,4 млн украинских семей получили субсидии ЖКХ. Это около 36% всех семей Украины. В отдельных регионах Украины более половины семей получают субсидии ЖКХ. Это абсурд. Не сами субсидии, а действующая система тарифов ЖКХ. Если внимательно присмотреться к этим цифрам, то можно сделать вывод, что действующее правительство Украины заведомо завысило тарифы ЖКХ до такого уровня, чтобы более трети семей Украины просто не могли их оплатить. В 2013 г. доля семей, которые получали субсидии ЖКХ, не превышала 5% от общего количества семей в Украине. Это логично. Действительно, даже в ЕС и США есть небольшая часть семей, которая нуждается в социальной защите, и им положены льготы по оплате услуг ЖКХ. Но когда в социальной защите нуждается треть страны, это явно показывает абсурдность всей системы тарифов ЖКХ.

Для информации: за сентябрь 2016 г. средний размер субсидии ЖКХ составил 124 грн на одну семью, что почти на 14% ниже, чем в сентябре 2015 г. Почему ниже? Специалисты собеса говорят, что это такой расчет. А в действительности, денег на субсидии ЖКХ не хватает, и, как результат, Кабмин решил поменять методику расчета субсидий ЖКХ в сторону уменьшения норм. Чтобы народ не очень мечтал.

А вот народ как раз мечтает. В этом году было подано заявлений на получение субсидий ЖКХ на 36% больше, чем в прошлом году, и это до отопительного сезона. Что же будет, когда отопительный сезон начнется, и украинцы увидят новые платежки за газ и тепло по европейским тарифам?

В вот тут возникает вопрос: а хватит ли денег на субсидии ЖКХ. Правительство Гройсмана заявляет, что хватит. Но данные с сайта Госстата Украины это опровергают. Как известно, на 1 сентября 2016 г. накопилось 22 млрд грн долгов по субсидиям ЖКХ. Ибо субсидии начисляет социальная служба, а потом местные советы за счет своих денег должны перечислить деньги на предприятия ЖКХ. Но денег в госбюджете всегда не хватает, и поэтому правительство Гройсмана 23 августа 2016 г. приняло постановление № 534 и уменьшило финансирование субсидий ЖКХ за счет госбюджета. В результате долги по субсидиям ЖКХ уменьшились до 8 млрд грн, и можно праздновать большой успех. Но это значит, что предприятия ЖКХ не получат денег на закупку природного газа и угля, не будет денег на обслуживание сетей электропередач и теплоцентралей. Другими словами, предприятия ЖКХ оставили один на один с зимой, и надо надеяться на чудо.

Такая система субсидий ЖКХ не может решить проблему высоких тарифов ЖКХ, так как она, по сути, просто попытка успокоить общество. А то обстоятельство, что предприятия ЖКХ просто не смогут нормально работать, мало кого интересует. Так что держим кулачки, ставим свечи и мечтаем, что зима будет теплой. Ибо при таких методах решения проблем с долгами по субсидиям ЖКХ не переживут холодной зимы украинцы ни с субсидиями, ни без субсидий.

Александр Охрименко

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢