Исчезающий газ Европы

Точка зору

Нидерланды сокращают добычу на крупнейшем газовом месторождении Европы в Гронингене. Ранее Шотландия продала два крупных месторождения нефти китайской корпорации. Ограничение доступа к резервам в Северном море может заставить европейский рынок увеличить поставки из России.

Нидерланды, крупнейший производитель природного газа в Европейском союзе, на 80% израсходовали собственные запасы: по оценке национального статистического бюро CBS, текущие резервы составляют 940 млрд кубометров. При этом правительство страны с 2014 года сокращает лимиты на добычу в связи с землетрясениями в северной провинции Гронинген, где расположено крупнейшее в Европе газовое месторождение.

За последние два года производство газа в королевстве сократилось на 38%. Добыча в 2015 году составила всего 52 млрд кубометров. Это наименьший показатель с начала 70-х годов прошлого века. А на фоне снижения цен на сырьевые товары доходы голландского бюджета от сокращающейся добычи газа за три года упали почти в три раза: если в 2013 году доходы от продажи газа принесли в казну €15,4 млрд, то в 2015-м — только €5,3 млрд, отмечает Bloomberg.

В результате землетрясения в Гронингене повреждения получили тысячи домов в государстве с населением всего в 17 млн человек. Разработка газового месторождения привела к усилению сейсмической активности в регионе: увеличилась частота и интенсивность землетрясений в одноименной провинции на севере Голландии. Поэтому местные жители и власти тратят немало сил на борьбу с совместным предприятием Exxon Mobil и Royal Dutch Shell.

Но от этого страдает государственный бюджет: из-за ограничений на добычу и снижения оптовых цен доходы от газа составили лишь 3% доходов страны в 2015 году по сравнению с 9% в 2014-м.

Сокращение добычи в Гронингене влияет не только на Нидерланды, но и на весь европейский рынок газа, которому для удовлетворения своих энергетических потребностей придется переориентироваться на внешних поставщиков.

Ранее проблема энергетической безопасности затронула Великобританию: вскоре после проведения референдума о выходе из ЕС Шотландия заявила о намерении остаться в Евросоюзе, и именно Шотландии принадлежит примерно три четверти газовых месторождений Соединенного Королевства и еще больше нефтяных. При этом в конце августа Шотландия продала два крупнейших месторождения нефти — около 200 тыс. баррелей добычи ежесуточно — китайской государственной CNOOC (China National Offshore Oil Corporation's).

По данным статистического обзора компании BP, страны Европы и Евразии в 2015 году потребили более 1 трлн кубометров газа.

«В течение последних десяти лет Европе удавалось избегать роста импорта путем сокращения потребления. Но уменьшение добычи в Нидерландах компенсировать таким образом уже не удастся — уровень потребления сейчас и так практически минимальный. Это означает, что нам придется наращивать импорт газа из России или сжиженного природного газа из других стран», — считает профессор-консультант Университета Сьянс-По Тьерри Бро.

С момента открытия месторождения в Гронингене в 1959 году Нидерланды добыли 3,85 трлн кубометров газа — это превышает общемировую добычу за прошлый год. 1 октября 2015 года парламент страны ввел ограничение на ежегодную добычу в 27 млрд кубометров. 27 сентября нынешнего года должно состояться голосование о дальнейшем сокращении добычи — до 24 млрд кубометров в год в течение ближайших пяти лет. По данным статистического бюро Нидерландов, несмотря на несколько месторождений в Северном море, компенсировать сокращение добычи в Гронингене будет довольно сложно.

Тем не менее, пока Гронинген не закрыт, нет причин для паники, считает руководитель программы исследования природного газа в Оксфордском университете Джонатан Штерн. «Да, экспорт из Нидерландов будет меньше, чем раньше, и да, это произойдет быстрее, чем мы предполагали, опираясь на данные последних лет. Но мы знали, что это произойдет. Сейчас важно, чтобы снижение экспорта было управляемым и предсказуемым, насколько это возможно», — резюмирует Штерн.

Производство газа в Евросоюзе могло бы быть увеличено за счет разработки сланцевых газовых месторождений в Германии, но против использования необходимой для этого технологии гидроразрыва пласта (фрекинга) выступают и общественные движения, и политические силы.

«Я смотрю на перспективы добычи сланцевого газа в Германии очень скептически. По сути, у нас даже нет возможности оценить, есть ли там у Германии потенциал или нет. Дискуссия по этой теме схожа с паникой, «просто не делайте это, нам неважно, есть ли там перспективы или нет», — рассказывал в интервью «Газете.Ru» председатель правления немецкой газовой компании Wintershall Марио Мерен.

По его словам, Германия, с одной стороны, жалуется на газовую зависимость от России, являющейся ее основным импортером газа. Но в то же время немцы не готовы разрабатывать собственные ресурсы, добавил Мерен. «И похожая ситуация везде в Европе», — заключил он.

Иделия Айзятулова

Новини

29 Грудня 2023

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢