Как хотят вернуть мир на Донбассе: план на три года

Точка зору

Сегодня на заседании Кабмина представят концепцию деоккупации Донбасса, подготовленную Министерством по вопросам оккупированных территорий. По словам одного из авторов и замминистра Георгия Туки, программа будет рассчитана на три года и будет включать в себя, в том числе, восстановление инфраструктуры и выборы на Востоке. Цена вопроса — $1,52 млрд. "Сегодня" раздобыла документ и проанализировала его.

СУТЬ ПЛАНА. Согласно концепции, возвращать Донбасс предлагают с помощью шагов в таких направлениях: возобновление критической инфраструктуры, соцуслуг, возобновление экономики, возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, создание самодостаточных общин, возвращение доверия между людьми (видимо, с помощью пропаганды в том числе), психологической поддержки населения. Как конкретно этого собираются добиваться — не сказано, но внедрить программу хотят за 2017—2020 годы. Нужно, по подсчетам авторов, на это $1,5 млрд: на инфраструктуру и соцуслуги — $1,2 млрд, восстановление экономики — $135,5 млн, восстановление мира и доверия — $126 млн. Источник финансирования — международные финансовые организации.

Основным шагом, по словам Туки, станут выборы на Донбассе по законам Украины. "Не исключено, конечно, что к власти придут люди с пророссийскими взглядами или ставленники боевиков. Любой итог голосования будет проявлением демократии. Но я думаю, что жители "республик" уже сыты по горло политикой России", — считает Тука.

Итогом, по его словам, должно стать водружение украинского флага в Донецке и Луганске уже в 2020 году. "По данным конфликтологов, реинтеграция оккупированных территорий возможна в течение пяти лет. Если не сделать нужных шагов в течение этого срока, мирная процедура возвращения территорий будет невозможна. Но 2,5 года мы уже потеряли. Потому, надеюсь, план деоккупации реализуют за два-три года", — рассказал нам Тука.

ЭКСПЕРТЫ И ЛЮДИ. По мнению экспертов, перед разработкой стратегии деоккупации властям стоило позаботиться об адаптации к мирной жизни населения Донбасса, договоренностях с Россией и прекращении огня. "Сначала нужна программа для подконтрольной части Донбасса, — говорит эксперт Андрей Бузаров. — Славянск и часть городов пора вывести из зоны АТО, во многих городах которой до сих пор не проводятся выборы, а дети из серой зоны — не учатся. Но начать деоккупацию, не договорившись с Россией, невозможно". А эксперт Руслан Бортник, считает, что нынешняя концепция — лишь часть глобальной стратегии властей, касающаяся только восстановления целостного мирного Донбасса. "Принятие этого документа необходимо для поиска грантов и инвестиций. Например, от МВФ".

Жители Донбасса и переселенцы между тем просят вернуть на оккупированные территории гривню, ведь сейчас там сложно ею пользоваться. По мнению экономиста Ивана Никиченко, это нормализует экономику региона: "Все перейдут на гривню, как только там восторжествуют украинские законы. А первыми перейдут предприниматели, которые платят налоги в нашей валюте".

Контроль над границей: ОБСЕ И ВСУ

По плану Туки, после прекращения огня боевики должны вывести с Донбасса технику. Затем Украина должна восстановить контроль над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна, для этого уже рассматривают несколько сценариев. "Одним из оптимальных вариантов является привлечение миссии ОБСЕ как посредника, который сперва возьмет на себя контроль за границей. А потом уже постепенно приходят наши пограничники и силовики, которые возобновляют контроль На Донбассе неконтролируемы 409,3 км границы. Даже если все пограничники выстроятся в ряд, чтобы закрыть эту линию, — нас не хватит. На первом этапе там будут стоять и Нацгвардия, и ВСУ, чтобы избежать провокаций и диверсантов. Будет сложно, потому что инфраструктура сильно разрушена", — говорит Олег Слободян.

Обострение: "Хотят все "выстрелять" до 1 сентября"

Вместе с тем, в Совместном центре по контролю и координации говорят об очередном витке обострения вдоль линии разграничения. "Наблюдается тенденция к обострению ситуации. Возможно, это связано с пунктом Минских договоренностей о прекращении огня, и боевики хотят "выстрелять" все завезенные боеприпасы до 1 сентября", — отмечает представитель СЦКК с украинской стороны Вадим Бакай. Напомним, что на последних переговорах в Минске, которые прошли 26 августа, украинская сторона настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам заседания советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявлял, что в этом вопросе с представителями т.н. "ДНР" и "ЛНР" удалось достичь консенсуса.

В пресс-центре АТО также говорят об увеличении количества обстрелов со стороны боевиков — только за последние сутки был зафиксирован 91 факт нарушений тишины. При этом 46 из них пришлось на донецкое направление, 25 на луганское и еще 20 — на мариупольское. Участники незаконных вооруженных формирований используют в том числе и запрещенное Минскими соглашениями вооружение — по Авдеевке, Пескам, Зайцевому и других населенным пунктам Донецкой области было выпущено больше сорока снарядов калибра 152 мм и более двухсот калибра 122 м. Кроме того, в воскресенье боевики обстреляли Красногоровку из реактивных систем залпового огня "ГРАД". "Огонь велся из населенного пункта Старомихайловка. Такие снаряды все чаще "прилетают" со стороны боевиков. Все нарушения зафиксированы и переданы наблюдателям СММ ОБСЕ", — добавили в пресс-центре АТО. Стоит отметить, что в районе Желтого (Луганская область) и Талаковки (Донецкая область) представители НВФ использовали БМП во время своих атак на позиции украинских военных. Также на донецком направлении зафиксированы попытки воздушной разведки.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢