Государство попрощалось с залогами Дельта Банка

Точка зору

В мае 2013 г. под Одессой объявили о грандиозном проекте строительства морского терминала, которое взялось реализовывать малоизвестное ООО «Ильичевский зерновой порт». Компания пообещала построить новый терминал и даже получила под это кредит в Дельта Банке на 1,2 млрд грн., хотя заемщиком выступала другая связанная с ней структура — ООО «Стройбуд Ильичевск». Позже стало известно, что строительства не будет, а сам громкий проект стал одной из наиболее крупных афер по выводу из Дельта Банка денег накануне его банкротства в начале 2015 г.

Позже в Национальной полиции заявили, что бенефициар этих компаний — экс-первый заместитель совета директоров Дельта Банка Виталий Масюра — украл таким образом $50 млн. 23 января 2016 г. следователь Печерского управления Национальной полиции направил Масюре сообщение о подозрении. Но вручить его лично не смог, поскольку банкир подался в бега. По данным следствия, 22 января он покинул Украину и находится сейчас в Лондоне.

В рамках этого дела в январе 2016 г. украинские правоохранители арестовали как имущество самого Масюры и членов его семьи, включая 15 автомобилей (Bentley Continental, AUDI R8, BMW 730, четыре Land Rover и три Mercedes и т. д.), так и имущество компаний-заемщиков в рамках хозяйственного разбирательства. Однако за последние полгода пути этих двух дел стали развиваться в диаметрально противоположном направлении.

Если имущество Масюры до сих пор под арестом (23 мая Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского суда без изменений), то активы компаний-заемщиков, похоже, окончательно уплыли от перешедшего после банкротства под опеку Фонда гарантирования вкладов Дельта Банка.

Произошло это в рамках двух процессов, рассматривающихся в Одессе и Киеве. В Южной Пальмире тамошний Хозсуд рассматривал иск Дельта Банка к ООО «Стройбуд Ильичевск» о взыскании на предмет ипотеки и признании права собственности на земельный участок общей площадью 1,7548 га, предназначенный для размещения масложиркомбината на улице Транспортной в Черноморске. В качестве третьего лица в деле фигурирует Укрэксимбанк, которому Дельта Банк для обеспечения выполнения своих обязательств передал еще в 2012 г. имущественные права по кредитным и ипотечным договорам.

В Киеве спорят те же стороны, но истцом выступает уже «Стройбуд Ильичевск», который потребовал от Дельта Банка признать ипотечный договор недействительным. Еще в апреле 2015 г. Хозяйственный суд Киева отказал компании в удовлетворении иска, но уже в ноябре 2015 г. Апелляционный суд встал на сторону истца, а весной 2016 г. точку в деле поставил Высший хозсуд, ставший на сторону частной компании. По данным Генпрокуратуры, финучреждение, его заемщики и американская корпорация Cargil, которой принадлежали 30% банка, провели зачет однородных встречных требований. Cargill погасил кредиты украинских компаний за счет аккредитивов Дельта Банка. 5 февраля 2015 г. в Киеве были подписаны девять договоров уступки прав требования, которые формально происходили без участия Дельта Банка. Одной стороной выступала американская Cargill Financial Services International (CFSI), другой — четыре украинские компании (в их числе «Стройбуд Ильичевск»). В частности, согласно материалам дела, «Стройбуд Ильичевск» заявил о прекращении обязательств по кредитному договору, поскольку компания не только была должна финучреждению, но одновременно и выступила кредитором по безотзывным резервным аккредитивам, которые выдал Дельта Банк в пользу CFSI. И хотя финучреждение утверждало, что злополучных аккредитивов не выдавало, суды в итоге не приняли его сторону. Таким образом, накануне самого банкротства Дельта Банк лишился крупных залогов.

На этом фоне не трудно было спрогнозировать развитие событий в судах Одессы по параллельному делу. 8 июня Одесский хозсуд отказал Дельта Банку и Фонду гарантирования вкладов физлиц в признании за ними права собственности на спорное имущество в Ильичевске. Дельта Банк в июле подал апелляцию, но она была не принята судом. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день борьба за имущество проиграна обанкротившимся банком и ФГВФЛ. 

Аналогичная история повторяется и вокруг группы компаний T.B. Fruit («Яблуневий дар»), общий долг которой перед Дельта Банком достигал 1,4 млрд грн. Компании группы также были в числе тех,  кто провел взаимозачет при помощи Cargill. 21 июня Киевский апелляционный хозсуд отказал Дельта Банку в отмене указанных операций. И теперь у Хозяйственного суда Львовской области, который 30 мая остановил связанное дело по высвобождению из-под ареста имущества львовской компании, развязаны руки, и он может с чистой совестью сделать приятное владельцу «Яблуневого дара» Тарасу Барщовскому.

Алексей Грибановский

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢