Украинский энергорынок перегрелся

Точка зору

Украина вынужденно вернулась к импорту электроэнергии из России. Как сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, Киев запросил у РФ 600 МВт электроэнергии в рамках режима технической помощи. В "Системном операторе ЕЭС" (СО, диспетчер единой энергосистемы России) "Ъ" это подтвердили, добавив, что 600 МВт — максимальный объем поставок в режиме техпомощи. Длительность поставок и цену электроэнергии в СО не называют (по данным "Ъ", пока речь может идти о нескольких днях). Источник "Ъ" уточняет, что последний раз экспорт электроэнергии на Украину в таком режиме осуществлялся "около года назад". Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле. В "Интер РАО" (оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ) от комментариев отказались.

Энергосистемы России и Украины синхронизированы, в результате чего постоянно идут балансирующие межграничные перетоки. Но значительные объемы экспорта-импорта шли только в 2015 году. После присоединения к РФ энергодефицитного Крыма поставки на полуостров с Украины стали де-факто межстрановыми. Кроме того, из-за конфликта в Донбассе Украина столкнулась с нехваткой угля и вынуждена была импортировать электроэнергию из РФ (до 1,5 ГВт). К концу 2015 года страна достигла энергобаланса: поставки донецкого угля наладились, а после спада экономики снизился спрос на электроэнергию.

Это позволило Киеву прекратить импорт из России и не реагировать на энергоблокаду Крыма, предпринятую крымско-татарскими радикалами в ноябре прошлого года. В итоге на 2016 год экспортный контракт с Украиной продлен не был.

Но в пятницу "Укрэнерго" (диспетчер украинской энергосистемы) заявило о резком скачке энергопотребления в стране из-за жары, роста использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Пик потребления 22-23 июня достигал 17,5 ГВт, тогда как днем ранее — 17,1 ГВт, а 20 июня — лишь 16 ГВт. Оперативно нарастить выработку в энергосистеме, видимо, не удается: "Укрэнерго" ссылается на вывод в ремонт нескольких блоков АЭС (3 ГВт, еще 1 ГВт выведен в пятницу) и ТЭС (свыше 1,5 ГВт) и остановку около 3,2 ГВт угольной генерации из-за отсутствия антрацита. В Минэнерго Украины оценивали годовые объемы поставок угля из Донбасса в 4 млн тонн, но с 1 июня вывоз топлива из ДНР и ЛНР прекратился. При этом Киев продолжал экспорт энергии в Польшу (около 580 МВт в пятницу), но он в основном идет с угольной Бурштынской ТЭС, не синхронизированной с остальной энергосистемой Украины.

Украина ощущает нехватку угля из-за того, что его уже месяц не отгружает ДНР, а то, что будет не хватать электроэнергии в случае жары, не было просчитано, замечает сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Был даже запланирован экспорт украинской энергии в Молдавию, добавляет он (в конце недели не производился). Как долго Украина будет продолжать энергоимпорт в режиме техпомощи, не сообщается, но, по данным источников "Ъ", Киеву это обходится достаточно дорого: цена примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту. Прошлым летом источники "Ъ" оценивали цену аварийных поставок в $0,07-0,08 за 1 кВт ч. Тогда в итоге Украина предпочла вернуться к импорту по коммерческому контракту с "Интер РАО" (холдинг за год экспортировал на Украину 2,46 млн кВт ч на 5,6 млрд руб.), но сейчас такой возможности у Киева нет.

Владимир Дзагуто, Янина Соколовская

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢