Британский референдум: до свидания, стабильная гривна!

Точка зору

Высказанное британцами намерение покинуть Евросоюз вызвало паническую реакцию рынков. "Мы уже увидели очень резкие движения этой ночью. Рынок был абсолютно не готов к такому неожиданному результату голосования в Соединенном королевстве", – констатировал стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Слот Хансен.

К сегодняшнему утру цены на нефть упали на 6%, баррель сорта Brent стоил $47,58. Курс евровалюты к доллару рухнул на 3%, а британский фунт обвалился на 8% – до минимума 1985 года. Эксперты считают, что это только начало – призрак распада ЕС будет постепенно "топить" евровалюту.

"Сейчас евро еще не пострадал, но процесс его "проседания" относительно основных мировых валют будет незамедлительным и стремительным. Я бы не исключил, что этот процесс активизируется на протяжении ближайших нескольких недель. С практической точки зрения – любые проплаты в евро должны быть отложены. Совсем скоро в долларовом эквиваленте они будут намного дешевле. Евро – наверху детской горки и начинает свое долгосрочное скольжение вниз", – утверждает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Зато доллар, швейцарский франк, и японская иена будут укрепляться. Хорошую перспективу пророчат и драгметаллом. Золото – традиционный защитный актив, в который инвесторы прячутся во время шторма. Поэтому спрос на него будет оставаться высоким.

Эксперты считают, что в долгосрочной перспективе, если настроения британцев подхватят и в других странах Старого Света, евро может достигнуть с долларом паритета. Хотя многое будет зависеть от действий ФРС. Крепкий доллар вредит экономике США, поэтому центробанк будет пытаться смягчить это влияние.

Конечно, от голосования на референдуме до решения британского правительства о выходе из ЕС – целая пропасть. "Чисто технически, итоги голосования не имеют никакой юридической силы и необязательны к рассмотрению британскими властями. Но этот вариант вряд ли имеет право на существование: голосование организовал премьер-министр Дэвид Камерон, который гарантировал его проведение еще в ходе своей предвыборной кампании. Он же выступал все это время основным критиком идеи Brexit, детально предупреждая о последствиях", – отмечает старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Вслед за британцами идею о выходе из ЕС могут поддержать и граждане других европейских государств. Это  значит, что паника не уляжется еще долго.

Как ни печально, но заложником европейских "разборок" окажется и Украина. Первый удар традиционно возьмут на себя экспортеры."Общая турбулентность мировых финансовых рынков после объявления победы сторонников Brexit негативно повлияет на украинскую экономику. В таком случае инвесторы выходят из сырьевых активов, что вызовет падение цен на наши основные экспортные товары – металлы, зерно и др.", – полагает Андрей Приходько, аналитик UniCredit Bank.

Это значит, что наметившийся в последние месяцы приток валюты в Украину заметно ослабеет. Начавшая было дорожать гривна может снова девальвировать. "Для Украины последствием станет падение экспорта в Еврозону и другие страны влияния ЕС (Ближний Восток, Северную Африку). Это отразится на основных отраслях экономики: ГМК, машиностроении.  На фоне девальвации европейских валют, роста доллара, падения цен на сырьё, для поддержания конкурентоспособности украинского экспорта, гривна вынуждено будет девальвировать", – прогнозирует, ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. По его мнению, в такой ситуации вероятность отрицательной динамики ВВП по итогам года существенно возрастает. Это значит, что украинская экономика не получит шанса выйти из кризиса, который длится уже третий год к ряду. 

Антон Козюра, аналитик инвесткомпании "Альпари Капитал": "Мы живем в глобальном мире, и последствия возможного выхода Англии из ЕС вполне могут сказаться и на Украине. В целом, если такой сценарий будет реализован отношения стран-флагманов Европейского Союза и Украины могут претерпеть негативные изменения. Все дело в том, что значительная часть украинских промышленников прямо или косвенно "завязана" на Сити и охлаждение отношений Англии с другими членами ЕС вполне может спровоцировать аналогичное охлаждение и с Украиной.

Что касается возможного влияния результатов референдума на курс гривны, во всяком случае в краткосрочной перспективе, то он вряд ли претерпит значительные изменения. В среднесрочной перспективе гривна вполне может оказаться под давлением. Однако, оно будет спровоцировано не референдумом непосредственно, а ухудшением внешнеэкономических показателей страны в целом, т.к. возможный выход Великобритании даст повод для очередного витка снижения цен на товарных площадках".

Татьяна Очимовская

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢