Секс и кровь в кукольном домике: впечатления от премьеры фильма Субурбикон

16 ноября в украинский прокат выходит черная комедия Джорджа Клуни "Субурбикон".

Обозреватель Владимир Грисюк побывал на премьере ленты в киевском кинотеатре "Оскар" и рассказывает сайту "Сегодня" о впечатлениях.

В центре сюжета семейство американцев Лоджей (отец – Гарден, мать – Роуз, сын – Никки и свояченица – Маргарет), которые живут в таком себе а-ля "кукольном городке" Субурбикон в середине прошлого века. Причем искусственностью в картине попахивают почти все: персонажи, дома, машины, дороги и даже простые человеческие эмоции.

Итак, одного вечера на эту среднестатистическую семью в их же собственном доме нападает двое преступников. Они связывают всех присутствующих и усыпляют хлороформом. К сожалению, из-за случившегося мать семейства умирает. Но злоумышленников это не останавливает и вскоре они опять возвращаются.

Другая сюжетная линия – переезд в Субурбикон семьи афроамериканцев Майерсов. В связи с этим незаурядным событием назревает социальный конфликт. Чтобы долго не объяснять: черные – люди хорошие, благородные, честные, спокойные и миролюбивые. Они вообще никого не трогают. Стригут себе газон, ходят в магазин, читают журналы. Просто иконостас образца 1959 года.

Эта удивительная семья стает поперек горла агрессивным белым активистам Субурбикона – по совместительству это лживые, эгоистичные, коварные, лицемерные и враждебные люди. Сатана во плоти, если в двух словах. Конечно, мы понимаем, что режиссер с помощью этого контраста хотел нам четко показать, где жертва. Но это чистой воды манипуляция. И если уж он решил внести в наш грешный мир "правду", то не нужно в этой "правде" передергивать.

Отдельно отметим очень хороший актерский состав. Искренне и профессионально исполнил свою роль юный актер Ноа Джуп, сыгравший Никки (сына главного героя). Органично смотрелись и Мэтт Деймон (роль отца семейства) с Джулианной Мур (мать и в тоже время свояченица), а также ряд второстепенных персонажей. Можно сказать, что все на своих местах и это прекрасно.

Хотя названные герои фильма, кроме мальчика Никки, абсолютно нераскрыты. Да, это сделать сложно, но обходить тему внутренних переживаний и психологизма все равно, что прятаться от шторма под кроватью. Вместо того, чтобы показать нам, зачем человек делает зло, что его к этому побуждает, как он себя чувствует после этого и почему у него именно такие эмоции, нам впихивают или просто красивую ретро-картинку (в лучшем случае), или взрыв автомобиля (в худшем).

При этом герои в кадре без глубины смотрятся как пластилиновые, схематичные и игрушечные. Нас как будто берут за руку и говорят: вот эти подонки обижают бедных афроамериканцев. Ай-яй-яй. Плохо. Вот эти извращенцы занимаются сексом в подвале, хотя не должны, ведь это так ужасно. Плохо. Вот этот, пардон, мерзавец убил несчетную женщину-инвалида. И ради чего? Как он мог? Плохо. Подобные штампы можно перечислять до бесконечности.

Зрителю, как двоечнику в школе, просто на каждом шагу разжевывают, что и как он должен понять. Хотя для того, чтобы подчеркнуть более важные смыслы, нужно было просто правильно расставить акценты.

"Субурбикон" – это весьма оригинальный фильм, но построен он на слишком простых истинах. Поэтому зрителю будет интересно только местами. Кроме этого, развитие сюжета затянуто детализацией ненужного (полно лишних сцен, которые без проблем можно было ускорить вдвое или еще лучше – убрать). Особенно это касается первой части. Конечно, важно, чтобы событийный клубок несусветной чепухи постепенно развязывался и все однажды стало на свои места.

Но у режиссера не осталось места в кадре для самого важного: режиссерского объяснения внутреннего конфликта главного героя. Неужели все, чего он в жизни хотел, это улететь на Арубу? В любом случае было бы очень, ну просто очень интересно узнать, что же творится в душе у человека, который сидя в полном трупов доме медленно ест сэндвич и пьет молочко.

От сайта "Сегодня" черная комедия Джорджа Клуни "Субурбикон" получает 6/10.

Напомним, ранее на сайте "Сегодня" появилась рецензия на фильм "Убийство в Восточном экспрессе", а также мы делились впечатлениями от премьеры ленты "Пила-8".

МинПром

 

    

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢