Призрак свободы

Публікації

Украина ратифицировала зону свободной торговли с Канадой и ведет аналогичные переговоры еще с несколькими странами. Но поможет ли это остановить спад отечественного экспорта, наблюдающийся в течение последних двух с половиной лет?

В последние годы, кроме Евросоюза, Украина вела переговоры о свободной торговле еще с несколькими странами – Канадой, Турцией, Израилем. Так, осенью Киев ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли с Канадой, а диалог по другим направлениям продолжается не первый год. Кроме того, в 2014-16 годах Кабмин заявлял о желании создать ЗСТ с Вьетнамом, Сингапуром, Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, Сербией и др. Но "воз и ныне там", а товарный экспорт за 8 месяцев 2016 года ослаб на 9%, до 22,7 млрд долл. – после прошлогоднего обвала на 29,3%, до 38,1 млрд долл.

Эксперт по экономической политике Виталий Кулик связывает сроки переговоров по ЗСТ с 3 ключевыми причинами. Первая – вялость "нового" руководства страны (независимо от вариаций кабинета на Грушевского) касательно полезных контактов с другими государствами: "Да, что-то делается, но медленно, бюрократично. Есть стойкое ощущение, что хотя бы по главным направлениям внешнеэкономической политики активность может и должна быть намного выше, эффективнее. Объективные сложности – не оправдание, это касается и ЗСТ с ЕС". Вторая причина "тянучки" как раз относится к объективным: это усиление торгового протекционизма, отмечаемое после кризиса-2008 всеми ведущими специалистами и институциями. Третья причина – это сомнения зарубежных столиц в возможности адекватной ЗСТ с воюющей страной, которая к тому же известна высоким уровнем коррупции, говорит В.Кулик.

Неудивительно, что и ЗСТ с Европой дает пока что слабые плоды: так, за 8 месяцев 2016 года экспорт в данном направлении вырос менее чем на 5%, до 8,8 млрд долл., и в основном это (как и раньше) сырье и полуфабрикаты, главным образом сельскохозяйственные, химические и металлургические. Логика понятна: зачем покупать готовое и дороже, если можно самим потом заработать на добавленной стоимости готовой продукции. "Совершенно очевидно, что европейцы не заинтересованы в притоке более дешевой нашей готовой продукции на свои рынки. Против импорта в Евросоюзе действует целая система нетарифных ограничений, включая т.н. REACH ("регистрация, оценка и авторизация химикатов"), жестко регламентирующий требования к химсоставу импортных товаров и позволяющий запрещать их ввоз из-за содержания тех или иных веществ", – сообщает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Ключевые европейские потребители отечественных товаров – это Польша (в январе-августе-2016 их поставлено на 1,4 млрд долл., +6,5%) и Италия (1,2 млрд долл., -2,6%).

Зато Россия в одностороннем порядке вышла из ЗСТ СНГ в отношении Украины, и это подрывает общее значение данной ЗСТ для Киева, уверены аналитики, поскольку партнеры Москвы по Евразийскому экономическому союзу (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) вряд ли будут особо "злить" ее и действовать вразрез с ее пожеланиями и интересами. Притом РФ остается главным потребителем украинских товаров среди отдельно взятых стран: за 8 месяцев года их туда продано на 2,2 млрд долл. (минус 30% к январю-августу-2015), это 9,8% общего объема.

Экспорт же к новым партнерам – в Канаду – за 8 месяцев упал к аналогичному периоду (АППГ) 2015-го на 3,3%, до 18,2 млн долл.: поставки в Страну кленового листа остаются незначительными, импорт же намного больше (107,2 млн долл. в январе-августе-2016), он включает горюче-смазочные материалы (ГСМ), рыбопродукты, фармацевтику, машины и оборудование. Пара десятков миллионов долларов – это ничтожная сумма для страны-члена G7, которая ежегодно ввозит товаров более чем на 400 млрд долл. В.Кулик считает, что ЗСТ поможет отечественным компаниям оживить годовой экспорт в Канаду до 130-150 млн долл., правда, импорт тоже будет расти. При этом Оттава имеет против Украины 3 антидемпинговые меры – по плоскому и обрезному прокату, а также по стальным трубам (последние введены уже в 2015 году); возможно, создание ЗСТ поможет их отмене. Эксперты напоминают: лет 10 назад продажи украинских металлургов на канадском рынке (как и в США) составляли десятки миллионов долларов в год, однако затем протекционистская политика стран Северной Америки свела эти продажи почти к нулю. Теперь же может появиться шанс частично восстановить позиции на местных металлорынках.

А вот у Турции заметное место в структуре отечественного экспорта (5-6% в "деньгах"), поэтому в переговорах о свободной торговле с ней Киев особо активен. Турецкий рынок перспективен для металлопродукции, различных машин (а это товар с высокой добавленной стоимостью), продовольствия; в обратном направлении идут и будут идти потребительские товары и промсырье (ферросплавы, огнеупоры), и сегодня небезуспешно реализуемые в Украине. Отметим, имеющая ныне отношение к власти группа "Приват" может искусственно тормозить создание ЗСТ с Анкарой из-за боязни притока импортных ферросплавов, на которых специализируется сама. Кроме того, "доводка" договора затрудняется внутриполитическими событиями в Турции, на которых сосредоточено ее руководство. Тем временем за 8 месяцев года товарные поставки в эту страну обвалились на 28,1%, до 1,4 млрд долл.

Полезным было бы и оживление торговли с экономически динамичным Израилем, куда сейчас в первую очередь идут агросырье и металл – тем более что и в этом направлении наш экспорт несет потери (минус 20,6% за АППГ, до 316,6 млн долл.). Сами же израильтяне везут к нам ГСМ, химию (в т.ч. косметику), различное оборудование, и в режиме ЗСТ эти поставки будут развиваться. А еще один вектор – ЗСТ ГУАМ, полузабытого объединения, постепенно возвращаемого к жизни в последнее время.

Возникла в ноябре и тема ЗСТ с Китаем: понятно, что к торговле с ним особый интерес. В начале месяца в пользу взаимной свободной торговли высказался посол КНР в Украине Ду Вэй. Украинские поставки в Поднебесную в этом году продолжают сокращаться, как и по другим направлениям (за 8 месяцев – на 26,7%, до 1,4 млрд долл.), а вот импорт, наоборот, вырос сразу на 22,5%, до 2,9 млрд долл. Экспортируются по-прежнему преимущественно агросырье и железная руда, а завозится широчайший спектр потребтоваров, машин и др. Естественно, Пекин заинтересован в дальнейшем развитии сбыта, тем более при сегодняшней общей слабости мировой торговли. "Теми же соображениями при переговорах о ЗСТ руководствуются и другие страны, и здесь важно не забывать о собственных интересах в угоду сиюминутной конъюнктуре и политическим иллюзиям", – акцентирует А.Охрименко. Возвращаясь к "китайскому вопросу", заметим: если выйдет не допустить дальнейшего снижения отечественного экспорта в страну и довести его хотя бы до 3 млрд долл. (в 2015 – 2,4 млрд), это уже будет успехом.

Есть у Киева и идеи ЗСТ с Соединенными Штатами, Японией, другими полезными и перспективными партнерами. Да и в остальном мире, несмотря на усиление протекционизма, продолжается работа по посильному сохранению и расширению свободной торговли. Правда, в связи со сменой президента США под большим вопросом оказались 2 крупнейших проекта ЗСТ с их участием – трансатлантический (с Брюсселем, около 33% глобальной торговли) и транстихоокеанский (еще столько же). Больше того, новый хозяин Белого дома Дональд Трамп допускает ограничение участия Вашингтона в "старом добром" союзе NAFTA, куда также входят Канада и Мексика. Зато ЗСТ укрепляются и развиваются в других регионах: в целом сейчас идут переговоры примерно по 200 различным зонам; крупнейшие примеры (кроме названных) – "ЗСТ обеих Америк", "Союз южноамериканских наций", "ЕС – Япония", Всеафриканская ЗСТ, "АСЕАН+6" и др. Всего же с 1995 по 2016 год число ЗСТ на планете выросло со 120 до более чем 400. Получится ли у Украины плодотворно поучаствовать в этом тренде – покажут ближайшие годы.

Максим Полевой

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢