ОГНЕупорный оптимизм

Публікації

Общая ситуация в стране и спад производства в ГМК не способствуют работе подотраслей, поставляющих такие расходные материалы, как ферросплавы или огнеупоры. Но, несмотря на рыночную и политическую обстановку, заводу "Запорожогнеупор" удается улучшать производственные и финансовые показатели.

В частности, выпуск формованных огнеупоров в 2015 году сократился на 21,5%, до 217,3 тыс. тонн. Тем не менее ведущие производители на фоне недавнего весеннего ралли металлорынков демонстрируют неплохие показатели. Так, в апреле завод "Запорожогнеупор" увеличил объем производства огнеупоров (относительно апреля-2015): высокоглиноземистых изделий – на 110%, до 1111 тонн, шамотообжиговых – на 58%, до 3399 тонн, бетонов и масс – на 45%, до 294 тонн. Также изготовлено 413 тонн огнеупорных смесей, которые год назад практически не изготовлялись.

Вырос в 2015-м и общий выпуск современных неформованных огнеупоров, на 16,5%, до 5969 тонн. А вот совокупный объем производства огнеупорной продукции за минувший год снизился на 14,7%, до 99 тыс. тонн. Несмотря на это, годовой чистый убыток удалось уменьшить более чем в 3 раза – с 64,5 до 21 млн грн.

Напомним, компания является лидером по выпуску огнеупоров в Украине и входит в топ-5 их производителей в экс-СССР. Предприятие специализируется на глиноземистых (магнезиальных) огнеупорах, в настоящее время составляющих примерно 2/3 его продукции в тоннаже.

Изделия поставляются не только на внутренний рынок (94% в тоннаже), но и на экспорт – в ряд стран СНГ, а также в Эстонию, Болгарию, Македонию, Турцию и др. Притом в 2015 году резко увеличились продажи в Казахстан – на 62%, сообщает гендиректор завода Виктор Бусько. Однако он не скрывает проблем при работе на внешних рынках: в России, кроме политического конфликта с ней, это жесткая конкуренция с местными огнеупорщиками, в Азербайджане – сложная экономическая обстановка, в Узбекистане – проблемы с валютным контролем, задержки оплаты со стороны потребителей, неэффективность существующих платежных схемы, высокая цена в сравнении с конкурентами. А в ту же Болгарию товар приходится отгружать автотранспортом, поскольку неизбежная перегрузка на ж/д станциях при смене ширины колеи не удовлетворяет требованиям заказчика.

Чтобы поддержать сбыт в современных трудных условиях, в течение прошедшего года доработаны и пущены в серию такие магнезиальные огнеупоры, как сводовые периклазошпинельные, периклазоуглеродистые для футеровки сталеразливочных ковшей и конвертеров, а из числа неформованных – различные базовые смеси, смеси для керамической наплавки коксовых батарей, бетоны для тепловых агрегатов различных отраслей, торкрет-массы. Магнезит при этом закупается в Китае (96%-ный, 31,3 тыс. тонн в 2015-м) и Словакии (21 тыс. тонн), от РФ же в этом отношении на "Запорожогнеупоре" зависеть не хотят. Хромовые руды используются как отечественные (9459 тонн в прошлом году), так и из Турции (6660 тонн), ЮАР (2799 тонн).

В 2015-м компания разработала новые составы низкоцементных, ультранизкоцементных и бесцементных сухих бетонных смесей, уточняет В.Бусько; на их основе, среди прочего, предложен перспективный ультранизкоцементный бетон марки ССБ-45 ВБ для футеровки глиссажных труб. Также разработана и опробована на МК "Азовсталь" легкая перлитовая смесь ЛПС, проведены испытания промышленной партии в 30 тонн при выплавке рельсовых марок стали и в итоге смесь на комбинате принята в штатную работу.

Разработана и изготовлена утеплительная смесь марки УСК-Л; отработана технология изготовления легковесных изделий ШЛ-1,3 с применением в составе шихты выгорающих добавок и с использованием микросферы. Кроме того, получены опытные партии шамотнокарбидкремниевых изделий для металлургических агрегатов (в частности, для трубчатых рекуператоров), а также шихта андалузитовых огнеупоров.

А вот модернизация мощностей в 2015 году в основном ограничивалась капремонтами. Из 16,8 млн грн., предназначавшихся на эти цели, освоено лишь 11,6 млн. На 2016-й инвестиции намечено несколько увеличить и повысить степень их освоения.

За счет мероприятий по развитию номенклатуры и обновлению мощностей по результатам 2016 года предприятие рассчитывает восстановить совокупное производство огнеупоров на 4500 тонн. Это, конечно, не компенсирует потерь-2015, но будет означать прекращение производственного спада. Основные надежды сбытовики завода возлагают на реализацию периклазоуглеродистой продукции для сталь-ковшей и конвертеров. Оптимизма придает и случившаяся в этом году на мировых металлорынках "металлургическая весна" с бурным ростом цен и продаж проката. Правда, в мае она уже затихла и сменилась коррекцией, но за 4 месяца украинские металлурги успели нарастить выплавку стали. Вероятно, положительная динамика сохранится и по итогам І полугодия, а дальше показатели будут зависеть от новых событий на глобальном металлорынке, включая традиционное летнее затишье в период исламского праздника рамадана.

С учетом всего этого ожидания огнеупорщиков Украины на текущий год остаются сдержанно оптимистичными. Но на их деятельность продолжает влиять конфликт на Донбассе, ведь большинство отечественных огнеупорных заводов (ОЗ) оказалось в зоне боевых действий. Вопреки этому ряд производителей в 2015-м улучшил свои финансовые показатели: крупный Часовоярский огнеупорный комбинат (ОК) нарастил чистую прибыль более чем в 2 раза, однако не будем забывать, что это во многом связано с девальвацией гривны. Красногоровский, Пантелеймоновский ОЗ и др. простаивали, периодически попадая в гущу непосредственных боев, а, скажем, Кондратьевский ОЗ остановился еще летом 2013 года. Однако, остановив мощности, все компании предпринимают усилия по продаже продукции со складов. И если в политической ситуации наметится хотя бы относительный прогресс, у предприятий появятся предпосылки для возобновления производства.

Финансовые показатели ведущих огнеупорных предприятий Украины в 2015 году, тыс. грн.

  2015 2014 2015 к 2014
Великоанадольский ОК -30159 -28918 +4,3% (убыток)
Запорожогнеупор -21031 -64536 -67,4% (убыток)
Кондратьевский ОЗ -12531 -13456 -6,9% (убыток)
Пантелеймоновский ОЗ -66235 -28062 +236% (убыток)
УкрНИИ огнеупоров им. Бережного 453 6 7550%
Часовоярский ОК 41757 18666 223,7%

Источник: Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины

Максим Полевой

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢